Отказ в субсидии по ЖКХ из-за наличия процентного дохода от счета - правомерно ли это для пенсионеров?
К сож. алению такое возможно. Обращаясь за субсидией, заявитель должен быть готов предоставить банковскую выписку, в которой будет отражена сумма начисленных по вкладу процентов. Если с учетом этой суммы доля затрат на коммунальные услуги окажется меньше установленного уровня по региону, в назначении субсидии откажут.
Точную сумму процентов, которые повлияют на назначение субсидии, назвать нельзя. Это только один компонент в общей сумме доходов гражданина. Но если сумма существенная, с большой долей вероятности лицо не сможет претендовать на субсидирование ЖКУ.
Также проценты по вкладу могут повлиять на денежную выплату ветеранам труда. Перечень доходов для назначения этой выплаты также включает банковские проценты (постановление Правительства от 20.08.2003 № 512). В ряде регионов депозиты не учитываются решением соответствующего субъекта РФ. Но если расчет производится по федеральным правилам учета доходов, выплаты можно лишиться.
Скрыть от органов соцзащиты наличие банковского вклада не получится. С 2020 года соцзащите предоставлено право получать в налоговой службе информацию, отнесенную к налоговой тайне. Эта возможность предусмотрена ст. 102 НК РФ и законом № 68-ФЗ от 26.03.2020.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Возможно целесообразно подать жалобу на предоставление не мотивированного ответа, а именно нарушение 59 Федерального закона. Должна быть грань от накопленной суммы, если они ссылаются на накопительный счёт.
Добрый день.
Пенсионер не может иметь субсидию, если имеет доход.
Счета пенсионер имеет право иметь.