Москва, 06.11.2012, 22:12

Курсы по компьютерным программам - нужна ли лицензия на образовательную деятельность?

Вопрос №1999718 из г. Москва
опубликован 06.11.2012, 22:12
Ситуация: Юридическое лицо - Общество с огр. ответ. (далее ООО) проводит курсы обучения компьютерным программам объемом 80 академ. Часов, что равно 60-ти астр. Часам По окончании выдается Свидетельство о прослушивании. Для проведения курсов ООО нанимает преподавателя-Индивидуального предпринимателя. При этом слушатели курсов заключают договор с ООО и все документы выдает им ООО. ИП заключает договор на оказание услуг с ООО. Вопрос: 1) Обязано ли ООО в данной ситуации получать лицензию на образовательную деятельность или данный вид услуг можно отнести к консультационным? 2) Обязан ли ИП в данной ситуации получить лицензию на образовательную деятельность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Лицензия обязательна

08.11.2012, 23:37

Татьяна. как видно из вопроса. вы находитесь под "крышей" ООО у которого должна быть лицензия.В противном случае, деятельность незаконна.

06.11.2012, 22:15

Уважаемые юристы, я не получила ответ на свой вопрос, надеюсь все-таки получить от вас грамотный ответ! Спасибо.

08.11.2012, 21:12

Это нормальный консалтинг. Не надо лицензии.

08.11.2012, 21:49

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ, уточните, пожалуйста, у кого должна быть лицензия, у ООО или у ИП, или у тех и других? Спасибо!

09.11.2012, 00:02

Татьяна!

ИП к сожалению лицензию не дадут

09.11.2012, 00:30

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ, предполагаю, что Вы считаете данную схему законной в случае, если ООО получит лицензию? Или же Вы считаете, что ИП вообще не имеет права так трудиться?

09.11.2012, 00:43

Татьяна!

Что касается договора с ИП это конечно слабое место, а во всем остальном законно

09.11.2012, 01:21