Как правильно оформить договор на обучение строительной программе для физлица при УСН 6% и выборе формулировки

Вопрос №5759492 из г. Челябинск
опубликован 04.01.2015, 10:41
Муж начинающий ИП, УСН 6%, собирается оказать услугу физлицу. Суть услуги состоит в обучении работе в специализированной строительной программе. Основной вид деятельности у мужа - 80.42. Вопрос 1: какую формулировку выбрать в договоре? Договор на оказание консультационных услуг. Или информационно-консультационных услуг? Или Договор обучения...? Вопрос 2: не будут ли нарушены какие-то нормы, если в договоре указать, что в результате обучения Заказчик получит Сертификат установленного образца? И как лучше назвать документ - Сертификат или Свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

От названия договора ничего не зависит- главное содержание. Для ИП обучение законом не запрещено, если эту работу будет выполнять только фааш муж без привлечения наемных работников. Название итогового документа- на усмотрение Вашего мужа.

04.01.2015, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Можно:

Договор на оказание услуг;

Свидетельство.

Статья 420 Гражданского кодекса Российской Федерации. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

04.01.2015, 11:11
Это лучший ответ

Ст. 779 ГК РФ

Договор оказания информационно-консультационных услуг

Лучше сертификат, т.к. св-во выдается по результатам обучения, на проведение которого требуется лицензия, если она есть то

договор оказания образовательных услуг

и тогда выдаете свидетельство

04.01.2015, 11:12

1. Услуг образования на ПК.

2. ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает: "В Российской Федерации выдаются: документы об обучении, к которым относятся свидетельство.

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается".

04.01.2015, 11:30

1. Договор на оказание услуг по обучению.

2. Не будет нарушено, только если у вашего супруга есть право на это.

Как пример договора.

ДОГОВОР № ____

(город, населенный пункт) (дата) 200__ г.

Настоящий Договор заключен между:

(Полное наименование организации) (далее по тексту – quot;Заказчикquot;) в лице директора (ф.и.о. руководителя), действующей на основании устава, с одной стороны, и гражданином (полные ф.и.о.) (далее по тексту – quot;Исполнительquot;), с другой стороны, о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п. 1.2. настоящего Договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2.Исполнитель обязуется оказать следующие услуги: (прочесть лекции, провести обучение в иной форме и консультации для сотрудников Заказчика), по заданной Заказчиком теме, в объеме, сроки и за плату, согласованные между Заказчиком и Исполнителем.

1.3 Услуги считаются оказанными после подписания сторонами отчета об оказанных услугах.

2. Обязательства Сторон.

2.1. Исполнитель обязуется:

- оказать услуги с надлежащим качеством;

- оказать услуги лично;

- подготовить необходимый материал для проведения семинаров;

- обеспечить своевременное предоставление услуг, в соответствии с согласованной с Заказчиком тематикой;

- оказать услуги в полном объеме и в срок, указанный в п.4. настоящего договора;

- вести учет оказываемых Заказчику услуг, и по мере исполнения, представлять Заказчику отчет об объеме этих услуг.

2.2. Заказчик обязуется:

- своевременно оплачивать Исполнителю стоимость оказанных услуг, в порядке, предусмотренном настоящим Договором;

- вести учет оказанных Исполнителем услуг и составлять сводные данные об объеме оказанных услуг.

2.3. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Стоимость услуг. Порядок расчетов.

3.1. Цена настоящего Договора определяется сторонами из расчета стоимости 1 (одного) академического часа лекций (обучения в иной форме, консультаций) в размере _____ рублей.

3.2. Стоимость услуг определяется умножением количества академических часов, затраченных при оказании услуг (в соответствии с учетными данными), на стоимость одного часа услуг.

3.3. Оплата услуг Исполнителя производится после предоставления отчета об оказанных услугах, подписанного сторонами. Передача оформленной в установленном порядке документации по окончании договора осуществляется сопроводительными документами Исполнителя.

3.4. Заказчик производит платежи Исполнителю, по результатам оказанных услуг по договору, путем оплаты наличными денежными средствами. Оплата производится через кассу бухгалтерии Заказчика.

4. Срок действия договора.

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение одного календарного года – до 31 декабря 200__ г.

5. Прочие условия.

5.1. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимной договоренности сторон. В этом случае стороны подписывают дополнительное соглашение к договору.

5.2. Любая из сторон вправе досрочно расторгнуть договор, предварительно (за один месяц) письменно уведомив об этом другую сторону.

5.3. Все споры и разногласия между двумя сторонами настоящего договора, которые могут возникнуть по настоящему договору, если они не будут устранены путем переговоров, должны окончательно решаться в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Договор составлен в 2-х экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

6. Подписи и реквизиты сторон:

6.1.Заказчик: (адрес организации, контактный телефон)

6.2.Исполнитель: (полные ф.и.о., ИНН, паспортные данные, адрес, контактный телефон).

Заказчик Исполнитель

_____________________ _____________________

(ф.и.о.) (ф.и.о.)

м.п.

04.01.2015, 12:23

Образовательная деятельность лицензируется, для того, чтобы Вы имели право выдавать документ об образовании необходимо пройти аккредитацию в противном случае Ваше обучение - это всего лишь кратковременные курсы работников - 72 часа.Обратитесь к Федеральному закону "Об образовании в РФ" ст.ст. 91, 92.

04.01.2015, 13:22

2: не будут ли нарушены какие-то нормы, если в договоре указать, что в результате обучения Заказчик получит Сертификат установленного образца?

---не будут нарушены (если у мужа есть такое право)

А КАК ПОНЯТЬ,ЕСТЬ У НЕГО ЭТО ПРАВО ИЛИ НЕТ? ПО СУТИ, ЭТО ПРОСТО КРАСИВАЯ БУМАЖКА С УКАЗАНИЕ ПРОЙДЕННОГО КУРСА И КОЛ-ВА ЧАСОВ. ТАКИЕ СЕРТИФИКАТЫ СЕЙЧАС ВЫДАЮТ НА КАЖДОМ СЕМИНАРЕ.

04.01.2015, 10:55

Законом не запрещено, поэтому выдача сертификата- право ИП.

04.01.2015, 10:57

Закон не устанавливает ограничений.

04.01.2015, 12:24

Миндзар Федор Васильевич, можно еще уточнение? Вы говорите, формулировка договора неважна. Но и в преамбуле договора также говорится о том, что Исполнитель обязуется оказать Информационно-Консультационные услуги. Как это согласуется с основным видом деятельности про обучение взрослых? Налоговая не придерется? Или вы считаете, что раз муж сам лично будет обучать, можно написать в договоре, что он осуществляет обучение и договор назвать договором на обучение?

04.01.2015, 11:12

Чтоб договор был на обучение должна быть соответствующая лицензия на оказание образовательных услуг

04.01.2015, 11:17