Электросети и аллеи в СНТ - кому они принадлежат и кто оплачивает уличное освещение?

В нашем снт электросети вместе с электроопорами принадлежат РЭС, аллеи (земли общего пользования) принадлежат республике, подстанция на балансе РЭС, у членов СНТ прямые договора на олату за электричество с РЭС. У СНТ, как у юр. Лица, договор с РЭС на оплату электроэнергии расторгнут. Кто обеспечивает уличное освещение и кто за него платит? spisat-
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Иванович.

Если СНТ находится в пределах территории муниципального образования, опоры освещения и вся сеть находятся в собственности РЭС, то обеспечение уличного освещения должно находиться в ведении муниципалитета, за счет средств местного бюджета, к тому же освещаемая територия не относится к землям общего пользования СНТ, а является собственностью субъекта.

Что в полной мере соотносится с нормами Федерального закона № 312-ФЗ, предусматривающего, что

территория садоводства может быть создана на землях муниципальных образований.

Всего хорошего!

СНТ обеспечивает уличное освещение.

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Платить должны абоненты - члены СНТ.

Обеспечивать уличное освещение должны РЭС, потому что они собственники сетей и электроопор. Но не бесплатно, а как я написал выше за плату, которая поступает от членов СНТ у которых прямые договоры.

Ст. 539 ГК РФ.

То что сети стоят на землях республики еще не значит, что республика будет платить за них.

Это же СНТ, а не город, поселок либо иной населенный пункт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей Иванович, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, Именно муниципальные власти обеспечивают уличное освещение и платят за него.

Согласно Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов.

_______

Если Вам предъявляют счета по оплате - пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.