Электросети и аллеи в СНТ - кому они принадлежат и кто оплачивает уличное освещение?
Здравствуйте, Андрей Иванович.
Если СНТ находится в пределах территории муниципального образования, опоры освещения и вся сеть находятся в собственности РЭС, то обеспечение уличного освещения должно находиться в ведении муниципалитета, за счет средств местного бюджета, к тому же освещаемая територия не относится к землям общего пользования СНТ, а является собственностью субъекта.
Что в полной мере соотносится с нормами Федерального закона № 312-ФЗ, предусматривающего, что
территория садоводства может быть создана на землях муниципальных образований.
Всего хорошего!
СНТ обеспечивает уличное освещение.
Здравствуйте, Андрей Иванович!
Платить должны абоненты - члены СНТ.
Обеспечивать уличное освещение должны РЭС, потому что они собственники сетей и электроопор. Но не бесплатно, а как я написал выше за плату, которая поступает от членов СНТ у которых прямые договоры.
Ст. 539 ГК РФ.
То что сети стоят на землях республики еще не значит, что республика будет платить за них.
Это же СНТ, а не город, поселок либо иной населенный пункт.
Андрей Иванович, здравствуйте.
Исходя из условий Вашего вопроса, Именно муниципальные власти обеспечивают уличное освещение и платят за него.
Согласно Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)
Территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов.
_______
Если Вам предъявляют счета по оплате - пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Андрей Иванович, здравствуйте.
За сче т местного бюджета должно быт ь обеспечено.
Это зона ответственности органов местного самоууправления. Если они бездействуют то подавате иск в суд, также обращайтесь в прокуратуру.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Сети находятся на земле республики.
Сети если находятся на территории СНТ, то это собственность СНТ.
Земли так же - это общие земли СНТ, не республики.