Краснодар, 26.11.2022, 20:08

Я вступила в наследство умершей родной сестры. Имеет ли право на часть мой муж?

Вопрос №19998293 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2022, 20:08
Я вступила в наследство умершей родной сестры. Имеет ли право на часть мой муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

СМ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.о,

имущество, полученное Вами во время брака в порядке наследования, является Вашей собственностью. Супруг не имеет к нему отношения

С уважением.

26.11.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеет он никакого права на это имущество. Оно принадлежит только Вам.

26.11.2022, 20:09

Добрый день, Светлана! Ваш муж не имеет право на часть Вашего наследства, это Ваше имущество. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

26.11.2022, 20:21

Ваш муж здесь вообще не при делах, он никто и не имеет право на наследство Вашей сестры.

26.11.2022, 20:46

Ваш муж здесь вообще не при делах, он никто и не имеет право на наследство Вашей сестры.

26.11.2022, 20:46

Нет, ваш муж не имеет доли в наследственном имуществе. Только после вашей смерти может претендовать на наследство, если будете на момент смерти в браке.

26.11.2022, 21:09

А если дом, в котором мы с ним живем, записан на меня, он имеет право на половину этого дома?

26.11.2022, 20:20

Дом приобретен во время нахождения в браке?

26.11.2022, 20:23

Если дом нажит Вами в браке, он является совместной собственностью супругов, независимо от того, что "записан" на Вас

См.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

26.11.2022, 20:36