Кирово-Чепецк, 26.11.2022, 23:07

Как решить проблемы с долгами на квартиру и ЖКХ - советы и рекомендации

Вопрос №19998670 из г. Киров
опубликован 26.11.2022, 23:07
Что делать подскажите У родители у моей жены есть долг по квартире (у одной арестовали счет и вычитают) у папы на работе вычитают. На сайте судебных приставов проверили у них долгов нет. А у жены появился долг за жкх (где родители живут, она только там прописана и все. Там не живет. У жены 40 к задолженность за их квартиру она там не живет. Только прописана. Сейчас узнается что они хотели долг на 3 поделить. Подскажите как быть? И как закрыть вопрос по долгу их ней квартиры в которой не живешь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Скорее всего вынесен судебный приказ. Для начала неободимо обратиться в Мировой судебный участок для получения судебного приказа, а также написать заявления на его отмену, и поворот решения. Далее отследить подачу искового заявления управляющей компанией и уже участвовать в рассмотрении данного дела.

На вопрос почему нет информации на сайте ФССП, ответ прост Взыскатель обратился (направил Судебный приказ) напрямую в банки.

26.11.2022, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если есть исполнительное производство, то могут наложить арест на карты (счета), осуществить рейд и описать имущество (но по ЖКХ делают очень редко). Вам нужно узнать как вынесен судебный приказ (решение). Так как многие управляющие компании подают в формулировкой "взыскать солидарно", некотрые делят по числу зарегистрированных и тогда по каждому отдельно выносится исполнительный документ.

27.11.2022, 00:07

1. Должница - идёт в банк и получает справку по арестам и взысканиям на счетах в банке. Сбербанк при обращении выдаёт. Смотрим и видим, кто обратил взыскание, по какому документу судебному. Какой суд, какая сумма долга, сколько взыскано. Остаток долга.

Если нет сведений по долгам на сайте ФССП РФ, то видимо взыскатель подал напрямую в банк судебное постановление и предполагаю, что это судебный приказ. Пока должник разбирается с отменой судебного приказа, то пишет заявление в банк, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), об оставлении ему суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (15 172,00 руб.), т.к. в Кировской области он меньше (13 504,00 руб.).

2. Долг взыскан солидарно с должников и не важно, что ваша жена не живёт в квартире, но имеет регистрацию и обязана платить за ЖКУ.

3. Отец - если у работодателя нет Постановления пристава об обращении взыскания на ЗП должника, то в бухгалтерии узнаёт, кто подал судебный документ напрямую работодателю и тогда должнику писать заявление работодателю об оставлении суммы прожиточного минимума которая указана выше. Работодатель удерживать должен не более 50 % от ЗП и если ЗП за вычетом НДФЛ (13 %) составляет 30 000,00 руб., то отдать взыскателю должны 15 000,00 руб., но при подаче заявления на прожиточный удержаний не будет, т.к. если вычесть сумму 15 172,00 руб. из 15 000,00 руб., то получаем минусовой баланс. И значит ничего не платят взыскателю. Вся ЗП идёт отцу жены, т.е. должнику.

4. Жена - если появилось ИП на сайте ФССП РФ и жена работает официально, то приставу подаёт сведения о работодателе и заявление подаёт о прожиточном, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, чтобы пристав работодателю и в банк, где ЗП поступает направил свои Постановления.

Если не получится отменить судебный приказ, то в суд по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ подают должники заявления об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев и подают документы приставам. В банк, работодателю, т.е. туда где на исполнении исп. документ находится.

Образец заявления приставу приобщаю, в банке не отличается от него и работодателю тоже можно подать немного его переработав.

4. Если не получали судебный приказ, то подаёте заявление в суд (под себя образец переделаете) об ознакомлении с делом, сняти фотокопий с материалов для дистанционной работы, получению копии судебного приказа и после получения его в суде у должников 10 дней подать свои возражения на его исполнение, обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документальное подтверждение уважительности причин не получения судебного приказа. Если один должник отменит судебный приказ, то все их судья отменит.

5. Подайте заявление в суд на определение порядка оплаты ЖКУ и обязательных платежей, чтобы платил каждый сам за себя.

Пишите, если непонятно что будет.

27.11.2022, 17:30
Прикреплённые файлы:

Сейчас родители сказали они будут платить. Вопрос к нам приставы могут приехать? Или арестовать наши счета?

26.11.2022, 23:40

Если постановление есть то могут приехать.

27.11.2022, 14:33