Завещание для двоих сыновей - как разрешить спор после смерти бабушки?
Добрый вечер, Алена.
1)ваши договоренности по факту не носят никаких юридических смыслов и сил.
2)В данной ситуации закон стоит выше всего.
3)Она имеет право вместо своего отца принять данное наследство.
4)Попробуйте с ней поговорить, переубедить, что бы она отказалась от наследства в вашу пользу, в противном случае ничего не сделать..
п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 ГК РФ.
Здравствуйте, Алена!
Закон в данном случае превыше Вашей договоренностей с дочерью умершего сына бабушки. Дочь умершего сына вправе вместо своего отца принять наследство.
Согласно п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.
Здравствуйте Алена!
Давайте разберемся!
В этой ситуации, недееспособный сын или дееспособный для принятия наследства значения не имеет. Если он, или от его имени управомоченное лицо, подаст заявление о вступлении в права наследства, то он в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ вступит в права наследства.
Дочь умершего сына также наследует, но уже по праву представления на основании ст. 1146. Наследование по праву представления ГК РФ
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Т.е., в Вашем случае, все имеющиеся наследники получают по 1/2 доли наследуемого имущества, так как ч.1 ст.1122. Доли наследников в завещанном имуществе ГК РФ трактует это однозначно
1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
Здравствуйте, Алена! Устные договоренности в данном случае не имеют значения. Однако стоит отметить что положения п.2 ст.1142 ГК РФ и статьи 1146 ГК РФ касаются наследования по праву представления по закону. В Вашем же случае было завещание. Положения же о наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) здесь не применимы, т.к. наследник умер до наследодателя. А что здесь делать? В интересах недееспособного опекуну подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).
Алёна, здравствуйте.
Увы, Ваши договорённости не работают.
Есть завещание от бабушки, которое не отменено и не оспорено.
Важно понимать, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.
________
Стоит отметить, что согласно статьи 1122 ГК РФ
Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.