Как подать в суд на взыскание алиментов на детей, если я не живу с мужем, но брак не расторгнут?
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка подается мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства (ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).
Документы: прикладываете копии документов (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей). Справка жилищных органов или МФЦ или миграционного отдела МВД РФ о проживании ребенка (детей) с истцом.