Спор о наследстве - как разделить долю в квартире между тремя участниками?

Мама после смерти оставила завещание в котором указала что свою долю в квартире 1/2 завещает сыну. Но теперь на обязательную претендует моя бабушка (Мама мамина) Как будет разделена доля 1/2 на трёх участников (1 который идёт по завещанию и 2 других которые идут в не завещания)
Лучший ответ

Для точного ответа надо знать полный состав наследственного имущества (что помимо доли в квартире осталось, например, деньги в банках, предметы обихода и т.п.), стоимость каждой вещи и точный состав наследников (есть сын - наследник по завещанию и по закону, есть бабушка, не указанная в завещании, но имеющая право на обязательную долю, а кто (в каком родстве) третий наследник?).

Подсчет размера и выделение обязательной доли осуществляется в первую очередь. И сперва она выделяется за счет незавещанного имущества. Порядок расчета и выдела непростой. Есть немало нюансов. Оценить стоимость имущества и в итоге повлиять на раздел в свою пользу могут все три наследника, если будут знать, что и когда надо успеть сделать.

То что осталось от мамы это только завещание и 1/2 по завещанию сыну, ее внук несовершеннолетний ни на что не претендует, а Бабушка вне завещания имея трехкомнатную квартиру в зрачком уме и твёрдой памяти хочет долю от единственного жилья у своего внука, она не больна , дееспособна, работает не официально, на учете не где не стоит

По 1/6 доля каждому.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сын по завещанию (1/2 - 1/4 = 1/4) и бабушка по обязательной доле (1/2: 2 = 1/4).

Про третьего вы не пишите, он может не наследник обязательной доли.

Благодарю за грамотную консультацию!