Можно ли оспорить исполнение судебного решения по взысканию долга по ЖКХ после пропуска исковой давности?

Ответ на следующий вопрос. 26.04.2019 было вынесено судебное решение по взысканию долга по ЖКХ. Но исполнительное производство открыто только 14.11.2022, то есть спустя более чем 3 года. Есть ли здесь нарушение исковой давности и можно ли оспорить исполнения судебного решения на этом основании? Если да, то какие документы необходимо подготовить?
Лучший ответ

Корректнее говорить не об исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного листа к принудительному взысканию. Для этого - первый шаг: ознакомиться с исполнительным производством и обратить внимание на даты, когда был выдан исполнительный лист и когда он был предъявлен в службу СП.

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный лист теряет силу, но срок можно восстановить через суд.

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности может должник, взыскатель или иное лицо, чьи права и интересы пристав нарушил. Для этого нужно подать письменную жалобу вышестоящему приставу. Как правило, это начальник отдела, где служит пристав, чьи действия обжалуются, либо главному судебному приставу субъекта РФ.

Большое спасибо!

Добрый день.

Срок предъявления - 3 года.

Уточняйте тот ли период заявлен. Может это новый приказ.

Хороший ответ. Спасибо!