Газовая магистраль на участке без разрешения - как защитить права владельца?

По моему участку, проходит газовая, подземная магистраль на всю улицу, выпопана она была без моего разрешения в моё отсутствие и проведены все работы тоже без моего разрешения.

В местной организации мне сказали, что не было отмежевания земли, но земля много лет была у меня в собственности.

Теперь этот подземный трубопровод не даёт мне возможности выполнить земляные работы по приложению водяных труб к дому, или например других работ с использованием техники. Мои права как владельца участка ущемлены, а насколько я знаю, что право на частную собственность закреплены конституцией РФ. Как мне быть?

Лучший ответ

Добрый день!

Единственным законным основанием установить на Вашем земельном участке газопровод это установление сервитута, в силу ст.274 ГК РФ. Рекомендую направить досудебную претензию в организацию.

Спасибо, я у Вас в долгу!