Новомосковск, 27.11.2022, 16:39

Как выжить в суде, если вы не можете вернуть микрозайм - советы и ответы на вопросы.

Вопрос №20000140 из г. Новомосковск
опубликован 27.11.2022, 16:39
Меня через неделю вызывают телеграммой в суд. Я даже незнаю что говорить у меня вычитают судебные приставы из пенсии оставляют прожиточный минимум эта организация подала в суд потому что я отменила судебный приказ. Подскажите пожалуйста что говорить и что мне будет микрозайм брала в ноябре 2018 требуют вернуть 61000 брала около 20000. У меня могут сразу всю сумму потребовать? И могут ли посадить если мне нечем платить. Пожалуйста подскажите а то я ночами не сплю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном заседании вам необходимо приобщить к материалам дела ваше возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Если срок исковой давности по данному требованию истек, вы вправе требовать применения последствий пропуска СИД и на этом основании в удовлетворении заявленных требований - отказать.

В случае, если истец уложился в срок, вы можете просить снижения размера взыскиваемой неустойки, если таковая заявлена.

В любом случае, чтобы дать правовую оценку ситуации и просчитать перспективу рассмотрения данного дела, необходимо сначала ознакомиться с исковым заявлением.

27.11.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выход есть. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

27.11.2022, 16:41

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования.

27.11.2022, 16:41

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.11.2022, 16:46

Знакомитесь с материалами в суде и возражайте. Посадить - не посадят, но шанс снизить взыскание упустите.

27.11.2022, 23:14

Вам нужно предоставить суд возражения относительно исковых требований.

28.11.2022, 00:08

Добрый день! Рекомендую Вам в обязательном порядке явиться в суд, а также ознакомиться с материалами дела. (сфотографировать каждую страницу, также чтобы было видно номера листов дела). Только в этом случае возможно понимание и дальнейшее составление возражения на исковое заявление.

28.11.2022, 10:51

Я хочу уточнить это не судебный приказ а будет суд.

27.11.2022, 16:43

Все верно, Вам нужно подать возражение на иск.

27.11.2022, 16:44

А нам уточнять не нужно, мы вас прекрасно поняли. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы судебную практику, составление документов, это услуга платная. (ст.779 ГК РФ)

27.11.2022, 16:48

1) Вам нужно подать грамотное возражение на иск. Просить как минимум: применить нормы ст.196 ГК РФ (если есть основание) ст.319 ГК РФ (порядок погашения) ст.333 ГК РФ (Снижение пеней и штрафов) ,предоставить свой расчет

2) Уголовной ответственности за неоплату кредита не предусмотрено.

3) Нужно подать в суд доп. заявление об отсрочке решения суда.

4)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

27.11.2022, 16:50

Районный суд извещает что заседание будет по иску.

27.11.2022, 16:50

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят возражение на платной основе.

27.11.2022, 16:51

Изучайте дело и представляйте возражения. Остальное зависит от того, что представлено в суд истцом.

27.11.2022, 16:51

Как узнать что предоставлено в суд? У меня только телеграмма.

27.11.2022, 23:12

Если я в суд схожу мне там предоставят информацию?

27.11.2022, 23:21

Здравствуйте. В судах запрещено консультировать.

27.11.2022, 23:23

Истец должен вам был выслать копии всех документов, в суде будет первое собеседование, там получите копии всех документов и на основании их составляйте возражения на исковые требования.

27.11.2022, 23:43

Напишите заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. Договоритесь с помощником судьи, когда можно будет подойти и сделать фото документов.

28.11.2022, 08:37