Собственники СНТ перекрыли проезд к участкам - как защитить права и обратиться в суд?
Собственникам, чьи права нарушены, обращаться с иском к тем собственникам, которые нарушили их права.
Здравствуйте, Вы можете обратиться от своего имени, указывая на необходимость обеспечения доступа к своему участку, либо с исковым заявлением о признании установления границ земельных участков которые вышли на дорогу недействительным (поскольку они фактически захватили дорогу), либо с исковым заявлением об установлении сервитута для проезда и прохода к своему участку. Кроме того Вы можете объединиться и с иными садоводами несогласных и с данным положением вещей и подать совместый иск.
Подавайте коллективный иск.
Каждый собственник которому перекрыли. Уменьшили участок обращается в суд самостоятельно.