От бабушки за грушевое кресло до лжи оценок - мой путь к замене места жительства ребенка?
Добрый вечер, тут ситуация сложная...
У вас вариант только подать иск об определение места жительства ребенка.
Либо с вами что б оставили его жить.
Либо вы должны предоставить квартиру, где будет проживать бывшая супруга с ребенком.
Момент может тянуть, но мало одной аудио записи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, обязательно обращайтесь в полицию и в суд с иском об определении места жительства с вами.
Принудительно обязать переехать маму с ребенком вы не можете, в т.ч. и через суд. Жестокого обращения в этой ситуации нет.
Вы имели право определить его места жительства с вами и без этих обстоятельств. А сейчас тем более. Можете смело приводить ваши истории в суде как доказательства тому, что с вами ребенку будет благополучнее. По закону при определении места жительства ребенка суд обязан учитывать его привязанность к матери, отцу, другим родственникам (бабушки, братья, сестры), личные качества родителей, их отношение к детям и так далее. Поэтому прежде чем подавать в суд, советую собрать доказательства как можно больше.
Здравствуйте. Указанных Вами обстоятельств будет недостаточно, чтобы поменять место жительство ребенка. По сложившейся судебной практике ребенка в таком возрасте могут передать на воспитание отцу только в исключительных обстоятельствах, когда мать или лишена родительских прав (ограничена в них) либо находится уже где-то недалеко от такого положения (злоупотребляет алкоголем, наркотиками, страдают серьезным психическим заболеванием и т.д.). «Жестокое обращение с детьми» в российском законодательстве не институциализировано. В ст. 69 СК РФ действительно есть указание на жестокое обращение с детьми, как основание для лишения родительских прав, но планка здесь очень высокая — одного крика будет мало, суды применяют это норму речь как правило, когда речь идет о настоящем физическом и психическом насилии (систематическое нанесение побоев, лишение пищи и воды и т.д.). А здесь тем более злоупотребление имеет место даже не со стороны матери ребенка, а стороны бабушки. Теща может быть привлечена к ответственности за конкретные действия. Если имело место нанесение побоев малолетнему, то ее могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Но представленной сделанной Вами записи с криком и ором недостаточно для того, чтобы сделать вывод, что побои наносились. Нужны или показания свидетелей данных действий либо документы из медицинских учреждений. Вы можете обратиться с заявлением по данному факту в ПДН ОВД, но маловероятно, что будет какой-то правовой результат. Максимум с ними проведут беседу и укажут на недопустимость жестокого обращения с детьми, это в принципе может помочь. Поэтому пытаться в суде изменить место жительство ребенка только на основании одного такого единичного факта малоперспективно.