Как лучше выплачивать алименты - по соглашению или через суд?
Если вы заключили нотариальное соглашение, то оно имеет силу исполнительного документа и она имеет право его предъявить, а вы исполнять. Расторгнуть можно только по судебному решению.
Если это просто соглашение не заверенное не кем, то предъявив его в суд она имеет все шансы на взыскание за три года. Вы на себя сами в суд на взыскание алиментов не может подать. А почему вы решили, что суд сделает перерасчет и ей не выгодно. Переплаченные алименты не подлежат возврату (в некоторых случаях).
Добрый день! Если Вы подписали с бывшей женой соглашение об уплате алиментов, и нотариально его удостоверили, такое соглашение по Семейному кодексу РФ имеет силу исполнительного документа, и при не исполнении условий соглашения, бывшая жена может обратиться в службу судебных приставов за принудительным взысканием алиментов или самостоятельно на Вашу работу (в банки) за удержанием алиментов с зарплаты (иных доходов). Поэтому в данной ситуации вопрос, как платить алименты, не стоит, их придётся платить либо добровольно по соглашению либо принудительно опять же в соответствии с условиями соглашения. Если у Вас накопилась задолженность по алиментам, и нет возможности сразу погасить долг, поговорите с бывшей женой, и побещайте, что частями долг погасите.