Отказ работодателя выдать выходной день после прохождения медосмотра - права и статьи вопроса

Работаю в государственном детском саду, помощник воспитателя. Нам положен ежегодный проф. Мед.осмотр. В этом году его мы проходили в городе Санкт-Петербург, а сами живём и работаем в Колпино. Работодатель предложил распределить дни прохождения мед. осмотра между собой (я работаю помощник воспитателя) и написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на те дни, когда мы будем проходить мед осмотр. Мы, помощники воспитателя так и сделали, в разные дни подменяли друг друга. Я отработала целый день на совместительстве за другого помощника. А мой день мед осмотра выпал на мой больничный, т.е. помощник который должен был меня подменять взамен, без сохранения заработной платы, получил подработку официальную с заработной платой. Руководитель отказывается теперь мне давать этот день как выходной, который я отработала в за другого помощника, объясняя тем, что в табель она не ставила нам дни взаимоподмены на момент прохождения мед комиссии, как подработку (т.е. без сохранения заработной платы)-мы договорились так заранее. Но я же не знала, что пойду на больничный. Мне сказали, нечего было болеть. Как правильно поступить в этой ситуации и какие есть статьи и мои права.
Лучший ответ

Ваше заведение трудно назвать государственным

Какая-то вотчина директора

Крепостное право отменили в 1861 году, а директор и не знает

С 1 января 2019 года все работающие граждане могут взять один оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации, работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два дня раз в год.

Обязанность предоставить сотрудникам возможность пройти полное медицинское обследование появилась с новой статьей Трудового кодекса РФ — 185.1 (Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ).

Вам должный оплатить этот день. Профосмотр не ваша прихоть, а производственная необходимость.

Ст. 220 ТК РФ

опасностью

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

А у Вас полноценный рабочий день.

Работодатель не прав.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034