Повод для судебного разбирательства - протекание воды в квартире из-за неисправных кранов

В квартире случилось затопление. Давлением выбило шланг под раковиной так, что там образовалась дыра. Краны на стояках возле счётчиков оказались не рабочими, я не смогла перекрыть воду. Воду закрыл только сантехник в подвале.

Если у меня шансы выиграть дело в суде?

Лучший ответ

Ксения, здравствуйте!

По всей видимости произошло отклонение давления в водоснабжении, что является недопустимым.

В соответствии с п. 3 Приложения № 1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора:

в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). Отклонение от давления не допускается.

Отвечать за надлежащее содержание общего имущества должна Управляющая организация.

1. Необходимо запросить акт от Управляющей организации о факте затопления.

2. Провести независимую экспертизу. В заключении экспертизы будут указаны; причина ущерба, а также его стоимость. На экспертизу желательно пригласить Управляющую организацию.

3. После проведения экспертизы, обращайтесь с претензией к Управляющей организации с требованием возместить ущерб, а также стоимость независимой экспертизы в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, необходимо обратиться в суд.

Основание: статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Выражаю признательность за помощь.

Краны на стояках, так же как и шланг под раковиной - это ваша зона ответственности, так что оснований для предъявления иска в суд к управляющей компании нет.

За краны на стояках отвечают УК

Если вы будете действовать правильно и соберете все необходимые документы, то у вас есть все шансы выиграть. Потому что за превышение давления в системе отвечает УК.

Будет зависеть из-за заключения.