Проблемы с выплатой страховки - натариусовские справки не подходят, бабушки отказываются помочь, требуют свидетельство о смерти папы.

Не могу получить страховую выплату. Натариус выдала мне справку о моём наследовании, а у сестры её справка, натариус говорит, что это и есть справки о круге наследников. Страховая требует свидетельство о смерти папы, он умер вперёд мамы. Мы с сестрой наследники, бабушки отказались письменно.
Лучший ответ

Добрый день, Евгения.

До захоронения, вам должны были выдать в ЗАГСе свидетельство о смерти.

2)Вы обязаны предоставить в страховую компанию данное свидетельство.

3)Выданные справки у нотариуса, подтверждают родство, а так же что вы являетесь наследниками.

ст.934 ГК РФ.

Здравствуйте, Евгения Николаевна! Если страховая требует свидетельство о смерти для подтверждения страхового случая (ст.934, 943 ГК РФ), то нужно получить его в ЗАГСе. Если это повторное, то согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Обратитесь туда, чтобы приложить потом к заявлению в страховую свидетельства о смерти.

А что мешает Вам предъявить в страховую все требуемые документы? Свидетельство от смерти отца возьмите в ЗАГСе, если нет его у Вас и никто иной не даёт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Страховая компания может запросить дополнительные документы, например, свидетельство о смерти, больничную карту покойного, историю болезни. Они нужны страховщику для принятия решения о выплате.

Утерянное или испорченное свидетельство о смерти не восстановят, но в загсе выдадут повторное свидетельство ― дубликат. Для этого нужно подать заявление на повторную выдачу свидетельства. Заявление подаётся в ЗАГС по месту регистрации или пребывания. Кроме заявления, понадобится паспорт РФ и документы, которые подтверждают родство с умершим п. 1 ст. 9 Закона об актах гражданского состояния.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения Николаевна, здравствуйте.

Согласно статьи 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

_______

Получите страховую выплату, не переживайте.

Важно донести документ, который просить страховая компания - свидетельство о смерти отца.

Вам нужно обратиться в Отдел загс или мфц и подать заявление о его выдачи, согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.