Ханты-Мансийск, 28.11.2022, 13:32

Приставы списали с карты сумму за неоплаченный 5 лет назад кредит. Мои действия.

Вопрос №20002664 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.11.2022, 13:32
Приставы списали с карты сумму за неоплаченный 5 лет назад кредит. Мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. Доказывать придется уважительную причину пропуска срока на подачу возражения. А он вами уже пропущен, раз удерживают деньги!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

28.11.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, приставы списывают деньги только на основании решения суда или судебного приказа. Это решение и судебный приказ можно обжаловать.

28.11.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Смотрите основания для списания - судебный приказ, если не получали его то тогда можно отменить.

28.11.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Списание произошло за пределами срока исковой давности. Возможно, был вынесен судебный приказ, о котором Вас не поставили в известность. Нужно восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ и подать возражения, тем самым отменив приказ.

28.11.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Алексей, достаточно грамотно составить возражения на судебный приказ и просить в возражениях восстановить пропущенный процессуальный срок.

28.11.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, факт неполучения вами приказа является основанием для его отмены. Подавайте возражение на приказ по предусмотренным ГК РФ основаниям и отменяйте его. Срок исковой давности в приказном производстве в расчет не принимается.

Для возврата на ваш счет уже взысканных с вас денег подавайте заявление о повороте исполнения приказа.

28.11.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам необходимо в кратчайшие сроки (сегодня или завтра) обратиться к мировому судье и получить копию судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору.

После получения копии судебного приказа (при возможности в день получения) необходимо подать возражения относительно его исполнения. При этом, в тексте возражения относительно исполнения судебного приказа или на отдельном листе должно быть в обязательном порядке Ваше ходатайство о восстановлении процессуального срока для отмены судебного приказа (без данного ходатайства возражения относительно исполнения судебного приказа не будут рассматриваться мировым судьей). В тексте ходатайства о восстановлении срока необходимо указать, что до списания денежных средств о вынесении судебного приказа Вы не знали, каких-либо извещений, не смотря на проживание по месту регистрации и регулярную проверку почтового ящика не было, от судебных приставов каких-либо документов не поступало, при отсутствии банковской карты не знал бы о вынесении судебного приказа и в настоящее время. Чем раньше Вы получите копию судебного приказа и будет подано возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока, тем больше шансов на его отмену.

28.11.2022, 15:45

Судебный приказ не получал. Этого достаточно для его отмены? Нужно ли как то доказывать что я его действительно не получал, если да то как?

28.11.2022, 13:37

Ответил Вам в личные сообщения.

28.11.2022, 13:40

Если действительно не получали ранее, и только о нем узнали на днях, у вас есть возможность отменить судебный приказ, путем подачи возражений мировому судье.

28.11.2022, 13:41

Списание произошло за пределами срока исковой давности. Этого достаточно чтобы отменить судебный приказ?

28.11.2022, 13:39

Для отмены судебного приказа не нужны веские основания, достаточно просто не согласиться с суммой долга. Но на срок давности можно тоже ссылаться.

28.11.2022, 13:42