Наследство - машина, долг в банке и оценка авто - что делать?
Здравствуйте, Екатерина! Кто выставил оценку? Авто в залоге было (ст.334 ГК РФ)? Был ли суд? Это оценка приставов? Если это выдумки банка, а авто стоит гораздо дороже, то можете не соглашаться и оспорить стоимость, т.к. д-факто оценки не проводилось. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. Вы должны долги наследодателя погасить, а не отдавать просто так его имущество. А если уж отдавать, то по соглашению с банком.
Если вы в наследство вступили у нотариуса, то придется возмещать и погашать долги умершего, а если нет, то банк итак заберет автомобиль за долги. Оспорить стоимость можете конечно.
Здравствуйте, Екатерина!
1. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,
2. Таким образом, если вы уже вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, то долги отца вы также приняли на себя.
3. Таким образом, уйти от погашения долга в 85 т. не получится.
4. Можете и не отказываться от автомобиля, его все равно реализуют в счет погашения долга, если случай конечно не признан страховым.
5. НО, у вас есть право как оспорить решение по "Отказу страховой", так и оспорить оценку (стоимость) автомобиля.
Как правило, сумма занижена реальной стоимости.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Екатерина!
Объясняю Вам!
Вы можете оспорить оценку стоимости банком автомашины, проведя независимую оценку, заключив договор с оценщиком в соответствии со ст.10 Обязательные требования к договору на проведение оценки Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и представив банку отчет по результатам оценки
Но нет гарантии, что оценка будет значительно выше установленной банком цены.
В любом случае банк может выставить машину на торги, из продажной цены закрыть долги Вашего отца, а разницу отдать Вам как наследнице.
Если в наследство не вступали, то ничего вообще не должны.
Если вступили, несёте ответственность по долгам умершего отца.
Если денег нет, отправляйте банк в суд, на иск потом пишите возражение на основе ст. 35, 149 ГПК РФ, возможно приминение истечение срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.
- см. ст. 1175 ГК РФ.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, Вы можете оспорить оценку авто, вплоть до суда.
Но какие затраты Вы на это понесёте? И сколько выиграете? И не " съест" ли разницу стоимость оценки, судебные расходы, помощь юриста.
При этом если вы уже приняли наследство, то и оплачивать долги вам придётся. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства (п. 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.