Как правильно оплатить оставшиеся 100 000 рублей соседке, чтобы избежать претензий приставов и не дать возможности подать в суд за второе затопление?
Просить ее прийти к приставу на прием, написать заявление, что погашено 100 тр, звонит видео в присутствии пристава, отдает ему Вы тут же переводите остаток, она пишет ещё одно заявление о расчете.
Добрый день! На данный момент исполнительное производство возбуждено? Судебный пристав-исполнитель исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе (исполнительном листе). Если Ваша соседка в заявлении о возбуждении исполнительного производства не указала, что задолженность частично погашена в добровольном порядке, то пристав будет взыскивать всю сумму, указанную в листе.
В случае добровольного погашения задолженности, берите с соседки расписку, подтверждающую, что задолженность погашена. Обязательно укажите сумму задолженности номер гражданского дела, в рамках которого взыскана задолженность. Укажите на обязанность отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов. Каждую свою договоренность фиксируйте письменно. В случае, если в отношение Вас будет возбуждено исполнительное производство, а Вы уже оплатите добровольно всю сумму, взысканную по суду, то чем Вы подтвердите факт оплаты. Тем более, что Вы повторно залили соседку, где гарантия, что она после получения денег отзовет исполнительный лист.
Вам надо прекратить исполнительное производство по взысканию задолженности, она как взыскатель может отзвать исполнительный лист. А передачу денег нужно в присутствии свидетелей писменно зафиксировать распиской.