Краснодар, 28.11.2022, 16:40

Школьный психолог обнаружил высокую тревожность у ученицы – что делать?

Вопрос №20003368 из г. Краснодар
опубликован 28.11.2022, 16:40
Школьный психолог после тестирования направляет к психиатору, мы отказываемся она нам пишет (Но я ваши документы должна буду передать директору для составления письма в комиссию по делам несовершеннолетних. Так как у вашей дочери очень высокие баллы по шкале тревожности. Максимально допустимые баллы 15, а у нее 31) что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-------------------------

1. Тестирование ребенка психологом в школе проводится с целью оказания психолого-педагогической помощи ребенку.

2. И в силу пункта 3 ст.42 Федерального закона "Об образовании в РФ" №273-ФЗ,без вашего письменного заявление или согласия, школа не имеет права проводить психологического тестирования""

Цитата:

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

3.Если психолог провел тестирование без согласия родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь, уголовная ответственность по ст.137 УК РФ.

4. Напишите заявление на имя директора в произвольной форме со ссылкой на указанную выше норму Закона, укажите, что отказываетесь от любых форм психологической диагностики и психологического тестирования.

5. Заявление пишите в 2 экземплярах, сдавайте - в канцелярию школы под роспись на одном экземпляре, будет гарантия, что заявление принято!

Подавайте жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 42 и 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

28.11.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для Вас это "первый звонок", советую отнестить с данным результатам серьезно.

Что касается правовой стороны тестирования, то если Ваш ребенок не достиг 15-летнего возраста, то для проведения тестирования необходимо получить письменное согласие родителей.

Возможно Вы ранее заполняли общие документы в школе, среди прочих было согласие с методами работы психолога с ребенком.

28.11.2022, 17:00

Психолог сейчас пугает комиссией по делам не совершеннолетних и будет писать письмо туду, как я должен отреагировать и какие последствия могут быть?

28.11.2022, 16:49

Просите психолога ознакомить Вас с основанием проведения тестирования, а также наличием Вашего письменного согласия (с 15 лет согласия ребенка, письменно). Что содержится в данном согласии об обобщении результатов тестирования.

28.11.2022, 17:03