LSN Messenger
Челябинск, 28.11.2022, 18:35

Ребёнок на срочке с двусторонней пневмонией - врачи не написали диагноз, футбол будет запрещён на 2 недели, а комиссия - возможна

Вопрос №20003783 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2022, 18:35
Сейчас ребёнок на срочке, третий месяц, была одна пневмония, но похоже диагноз не написали, но если разбираться, то снимки у них хранятся, Сейчас опять двусторонняя пневмония запущенная, поздно оказали помощь, 5 дней реанимации, в пятницу перевели в терапию, первый раз сделали два рентген, теперь опять сделали два рентген, температура держится 37, 4.Сказали как рентген будет лучше так выпишут, и две недели будет при части, но освобожден от физической работы. Прошу реабилитацию и можно ли комисовать. ВРАЧАМ НЕ ВЕРЮ. КОГДА ПОСТУПИЛ В ПЯТНИЦУ ЛЕЖАЛ С ТЕМПЕРАТУРОЙ НИКТО ДАЖЕ НЕ ПОСЛУШАЛ, ХОТЯ КАШЛЯЛ И БЫЛО 39,9. Сказали всё в понедельник, когда врачи будут. В воскресенье 40,5 по ставили капельницу и ждали понедельника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина, давайте по порядку разбираться.

1) К сожалению, воспаление легких текущее заболевание, при котором не комиссуют, так как не будет причин для замены категории годности.

2)Разумеется после окончания лечения Ему необходимо подать рапорт на проведение ВВК, ведь у него могут быть осложнения на основе данного заболевания!

Не стоит умалчивать о не надлежащем лечение!

3)Заключение комиссии он может обжаловать и в вышестоящие органы, и в военную прокуратуру, Мин обороны, так же в суд.

Так же может быть проведена независимая экспертиза и лечения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

28.11.2022, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Катерина! По факту халатности ответственных должностных лиц (ст.293 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в Следственный комитет РФ (ст.141, 145, 151 УПК РФ). Также не помешает подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.11.2022, 18:40

Добрый день, Катерина.

После окончания лечения нужно подать заявление на ВВК, на которой и будут рассмотрены вопросы о последующей реабилитации или комисовании.

В оответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019 г.) «О статусе военнослужащих» (п.4, ст. 16) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением курсантов при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путёвки.

Сама по себе пневмония не является основанием для комиссования. Если она протекала с осложнениями, но в итоге больной полностью выздоровел, может быть принято заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни для восстановления. Однако, если сама по себе пневмония вызвала другие серьезные осложнения, то вопрос комиссования будет решаться в зависимости от того, какой окончательный диагноз будет установлен, какова тяжесть заболевания и есть какова степень нарушения функций органов дыхания.

В любом случае, без ВВК не обойтись. Отказ ВВК или халатное медицинское обслуживание можно обжаловать в прокуратуру.

28.11.2022, 18:54

Конечно же у вас есть право обращения в Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру о проведении проверки данных фактов. Поможет и независимая экспертиза, проведенная учреждением, имеющим лицензию -

А также рецензия для суда.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

28.11.2022, 18:55

Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК.

Отдельно надо жаловаться в военную прокуратуру для проведения проверки по-существу.

В принципе должны освободить от службы, но без ВВК это невозможно.

Родственникам также жаловаться в инстанции, так как на месте проблематично что делать.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

28.11.2022, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина.

Воспаление легких текущее заболевание.

К сожалению, с ним не комиссуют, и не меняют категорию годности.

Но вот после окончания лечения Вам можно подать (Вашему сыну) рапорт на проведение ВВК на предмет осложнений и категории годности на основании тяжелого течения болезни и ненадлежащего лечения. И вердикт комиссии уже можете обжаловать и в вышестоящие органы, и в прокуратуру (военную) и в суд. Где и может быть проведена независимая экспертиза и лечения, и состояния здоровья.

Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

28.11.2022, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина!

Медицинская помощь военнослужащим должна оказываться своевременно и качественно. После лечения надо написать рапорт на ВВК.

Дождаться заключения ВВК и если что обжаловать его в установленном порядке.

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019 г.) «О статусе военнослужащих»

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

28.11.2022, 22:05

Здравствуйте Катерина!

Объясняю Вам!

В соответствии со ст. 2. Право граждан на обращение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" у вас есть безусловное право обращаться лично во все государственные органы и к должностным лицам

Так как Филиал № 11 ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» МО РФ в г.Луга Ленинградской области входит в состав Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, то рекомендую Вам написать заявление на имя Начальника Главного военно-медицинского управления генерал-полковника Тришкина Дмитрий Вячеславович с просьбой о переводе Вашего сына в один из центральных госпиталей Министерства обороны

Адрес

119160, г. Москва, ул. Знаменка 14.

Телефон

8 (495) 696-86-33

Можете обратиться в Министерство обороны по адресу его электронной приемной

letters.mil.ru

Здесь вы найдете график приема, ответы на часто задаваемые вопросы, справочную информацию, нормативную правовую базу, список электронных приемных – для отдельных военных округов и флотов.

29.11.2022, 08:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вы сами вправе поменять лечебное учреждение, для этого нужно сыну или вам написать рапорт на имя главного врача о смене медицинской организации на основании нижеперечисленных статей:

ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

8) отказ от медицинского вмешательства;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

3. Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба

Если вам поступит отказ вы вправе обратиться в надзорный органы, а именно в военную прокуратуру округа с жалобой на действие главного врача.

29.11.2022, 08:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина.

В данной ситуации, нужно дождаться окончания лечения Вашего сына, а после выздоровления уже написать от его имени и с его подписью Рапорт о проведении ВВК, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе

_______

Хотелось бы отметить, что Вы как мама, вправе обратиться с жалобой как в Министерство обороны, так и в военную прокуратуру с целью проведения проверки качества оказания медицинской помощи, а также предоставления Вам подробного отчёта о болезни сына

________

Заявления можно написать на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней.

Также посмотрите сайт комитета солдатских матерей.

Можно оставить обращение, многим уже помогли по отзывам

https://ksmrus.ru/

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

29.11.2022, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Воспаление легких (пневмония) относится к заболеванием временного функционального расстройства внутренних органов, поэтому говорить о том, что это заболевание является условием для обязательного увольнения из армии или признание не годным для прохождения службы, конечно же нельзя.

--------

В Расписании болезней в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", пневмонии посвящена 53 статья и то, это касается тяжелых форм этого заболевания и различных осложнений, такие, как плеврит, нагноение, токсический инфекционный шок, обширное плевральное наложение и другие.

--------

Но даже этой статьей, возможно признание только временной непригодности к военнйо службе.

---------

Касаемо именно периода службы, то военнослужащим, перенесшим тяжелые формы воспаления легкий, предоставляется отпуск по болезни с выездом на родину, на срок 30 суток.

----------

После такого отпуска, военнослужащий обязан пройти повторное рассмотрение на военно-врачебной комиссии и там врачи будут решать о целесообразности дальнейшего прохождения службы, в том числе и годность по состоянию здоровья.

29.11.2022, 12:09

Если лечение не эффективно, так и температура, после реанимации 37.4 стала опять 38,2 поставили капельницу 37.4, и опять 37.7,могу забрать ребёнка по рапорту лечить в другое лечебное учреждение и у кого писать рапорт. Мы находимся в Челябинской области, ребёнок лежит в Лугах в госпитале.

29.11.2022, 07:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, осуществляют выбор врача и МО с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 25 Закона № 323-ФЗ, а задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста — с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 26 Закона № 323-ФЗ.

Частота выбора медицинской организации

Частью 2 статьи 21 Закона № 323-ФЗ установлено, что для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Частота выбора врача

В выбранной медицинской организации пациент осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Военнослужащие и лица, приравненные по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, осуществляют выбор врача и МО с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 25 Закона № 323-ФЗ, а задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста — с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 26 Закона № 323-ФЗ.

Частота выбора медицинской организации

Частью 2 статьи 21 Закона № 323-ФЗ установлено, что для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Частота выбора врача

В выбранной медицинской организации пациент осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

29.11.2022, 08:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рапорт пусть пишет на имя главврача госпиталя, а также на имя своего командира о переводе в др. лечебное учреждение.

Вы за него ничего написать не сможете, ну кроме подачи жалобы в военную прокуратуру.

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», глава 6 (ст. 106) Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

29.11.2022, 08:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина!

Выбор врача и медицинской организации осуществляется согласно ст.21 федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" с учетом ситуации и статуса военнослужащего.

Подается рапорт на имя командира. А также на имя главврача госпиталя можно.

Это должен делать Ваш сын, а не Вы.

У Вас есть право написать жалобу в военную прокуратуру (как и у сына).

ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019 г.) «О статусе военнослужащих»

29.11.2022, 08:14

Здравствуйте Катерина!

Безусловно сына надо спасать.

Советы юристов на обращение в прокуратуру в Вашем случае бессмысленны и просто бесполезны. Это затягивание времени, которого у Вас просто нет.

Так как в армии ст.21. Выбор врача и медицинской организации Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не действует, то обращаться надо по команде, т.е. в вышестоящую инстанцию.

Я Вам указал в какую.

Пишите заявление на имя Начальника Главного военно-медицинского управления генерал-полковника Тришкина Дмитрий Вячеславович с просьбой о переводе Вашего сына в один из центральных госпиталей Министерства обороны

Адрес

119160, г. Москва, ул. Знаменка 14.

Телефон

8 (495) 696-86-33

Или обращаетесь в Министерство обороны через электронную приемую на его сайте

letters.mil.ru

29.11.2022, 08:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Как я писал ранее вы сами вправе поменять лечебное учреждение, для этого нужно сыну или вам написать рапорт на имя главного врача о смене медицинской организации на основании нижеперечисленных статей:

ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

8) отказ от медицинского вмешательства;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

3. Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования - на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба

Если вам поступит отказ вы вправе обратиться в надзорный органы, а именно в военную прокуратуру округа с жалобой на действие главного врача.

29.11.2022, 08:29

Екатерина, разумеется нужно действовать, раз такая серьезная ситуация уже.

1) Он имеет право на выбор мед организации..

2)Пусть подает рапорт на имя глав врача госпиталя о переводе раз, параллельно паспорт на имя командира части два.

3)В случае отказа, вы можете обратиться к надзорным инстанциям.

Рапорт он сам должен подавать, вы к сожалению этого сделать за него не можете.

Ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

29.11.2022, 10:43

Здравствуйте, Катерина! В таком случае стоит все же обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет РФ (ст.141, 145, 151 УПК РФ). Рапорт пишет военнослужащий на начальника госпиталя. А если реакции не будет, то тогда уже дополнительно подавать жалобу в военную прокуратуру. Более подробный ответ выше.

29.11.2022, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если данное медицинское учреждение не дает нужного лечения, вашему сыну необходимо написать рапорт о переводе его в другое медицинское учреждение, паспорт необходимо писать на имя командира и на имя главврача.

------

В случае, если главврач и командир будут бездействовать, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

29.11.2022, 12:16