LSN Messenger
Екатеринбург, 28.11.2022, 20:13

Соседка подала на меня в суд на установление сервитута - моя история в трехквартирном доме.

Вопрос №20003832 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2022, 20:13
Я живу в трехквартирном доме. Соседка которая живет в середине ходила почти 25 лет через нас. Раньше у нас были отношения нормальные я не препятствовала чтобы она ходила через наш участок, по моему тротуару который я уже за это время поменяла трижды. В последнее время т.е уже 6 лет она не общается с нами на мои замечания не реагирует. Зимой снег гребет только до моего крыльца. Дальше до дороги где она тоже ходит не гребет. Короче пользовалась всегда моими услугами. Мне надоело это. Я ей предложила ходить с другой стороны сказав ей что у тебя есть права ходить с другой стороны. У меня земля в собственности более 15 лет. Проводилась дважды межевание. Сейчас она подала на меня в суд на установление сервитута. Я не хочу с ней иметь ни каких дел. Что мне делать. Хочу чтоб она сейчас ходила через других соседей. И заключала с ними серветут. Земля у них тоже в собственности. Но они не делали межевание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Физалия

Если у соседки есть вариант прохода на свой земельный участок не через вас, то вы вправе не согласиться с ее требованиями и отразить ваши доводы в возражении подготовленными на иск в порядке ст.149 ГПК РФ

Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274 - 276 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях - и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).

29.11.2022, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у вас судебное дело и нужно разобрать перспективы, то юристы должны видеть документы и само исковое заявление, чтобы сказать вам что-то конкретное.

28.11.2022, 19:01

Представьте свои возражения в суд, что вы против. Это ваше право. Ей же не по воздуху летать, пусть суд и определит приемлемый вариант.

28.11.2022, 19:16

Подаёте в суд возражения относительно её иска - ст. 35, ст. 149 ТПК РФ, при желании - экспертизу просите провести - ст. 79 ГПК РФ - выигрываете дело примерно на 100%.

28.11.2022, 19:27

Здравствуйте Физалия!

Объясняю Вам!

Если у соседки в средней квартире Вашего дома нет другой возможности прохода, то она может обратиться или к Вам или к соседу с требованием о заключении Соглашения об установлении частного серветута, т.е. предоставления Вашей земли в совместное использование. Это предусмотрено ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок

Межевание Вашего участка, также как и его отсутствие, к установлению частного серветута отношения не имеет

Если Вы откажетесь заключать соглашение, то соседка имеет право обратиться в суд и есть большая вероятность, при отсутствие у нее альтернативного прохода, что суд удовлетворит ее требования

Но у Вас есть возможность исключить установление серветута, если Вы, в частности, перепашете свой участок и посадите на месте предполагаемого прохода, например, клумбы или огород.

Кроме того за установление серветута Вы можете потребовать с соседки плату.

29.11.2022, 07:43

Я хотела уточнить. В моей ситуации что за привилегия в трехквартирном доме соседу с другой стороны.

28.11.2022, 19:07

Ни какой привилегии, равные права.

28.11.2022, 19:17

Предварительно, в отсутствие тут подробностей, нельзя дать оценку более чем 50/50.

Я пока слышу только один довод против сервитута - неудобно вам, хотите, что бы она ходила через другого соседа. Ваши доводы про межевание и 15 лет не имеют значения, если у вас участки отнесены в собственность. Сосед прийдет на суд, и скажет - а почему через меня будут ходить, а у соседки не будут?

Как бы там ни было, этот вопрос разрешает суд. ст. 274 ГК РФ:

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Вы это и сами знаете.

Есть ряд обстоятельств, при которых сервитут не может быть установлен, например, если отсутствует другой проход к участку (тут речь не о другом собственнике с его участком), или, например, сервитут не позволит вам пользоваться вашим участком. Такие обстоятельство вряд-ли есть...

Но не забывайте, за пользование сервитутом вы вправе установить плату!

Советую подробнее почитать Обзор ВС от 26 апреля 2017 года

28.11.2022, 19:37

О каких привилегиях Вы говорите?

Если соседке надо где-то проходить, то она может потребовать заключения Соглашения и с Вами и с другим соседом, а при отказе - подать в суд иск об установлении частного серветута.

29.11.2022, 07:19

А вы мне можете помочь в этой ситуации.

28.11.2022, 19:19

Здравствуйте. У нее проигрышная позиция.

28.11.2022, 19:17

Конечно.

Надо составить возражения на тот иск который она подала (ст. 35 ГПК РФ).

Эти возражения направить в суд.

У Вас иск есть на руках?

Вы его просто не прикрепили.

28.11.2022, 19:26

Конечно, можем.

Обратитесь в личные сообщения к любому юристу, возражения на иск согласно ГПК подготовим.

28.11.2022, 19:27

Вам может помочь выбранный Вами юрист - ст. 779 ГК РФ. Все умеют дела в суде вести, если юристы не дутые...

28.11.2022, 19:28

Здравствуйте, Физалия! Смотря на каких условиях требует установления сервитута (ст.274 ГК РФ). Ведь за сервитут и оказываемые услуги Вы вправе взымать соразмерную плату, о чем заявить суду, чтобы определил размер этой платы либо отказал в установлении сервитута. Со своей стороны приведите доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) злоупотребления правом со стороны соседки, которая не торопится расчищать подступы для доступа к своему земельному участку.

28.11.2022, 19:41

Вы можете выбрать любого юриста и обратиться к нему лично за помощью в рамках ст.779 ГК РФ.

Суд оценивает доказательства в соответствии со ст.67 ГПК РФ.

29.11.2022, 06:45
Это лучший ответ

Физалия!

Частично я Вам уже указал, что можно сделать - распашите землю, посадите клумбу или огород на месте предполагаемого прохода.

В случае подачи Вашей соседкой искового заявления на установление частного серветута в соответствии со ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ Вы можете написать возражение на иск, в котором указать

1. на невозможность обеспечения прохода через ваш участок в связи с тем, что на предполагаемом месте прохода посажен огород

2. имеется альтернативный вариант прохода

В случае же принятия судом решения об установлении серветута на ваш участок Вы вправе потребовать от соседки плату за пользование Вашим земельным участком. Плата вносится или однократно или рассчитывается, например, по-месячно

Возражение на иск Вашей соседки, также как и договор о взимании платы за пользование вашим участком Вам смогут подготовить юристы нашего сайта. Но это платная услуга

29.11.2022, 07:32