LSN Messenger
Новосибирск, 28.11.2022, 18:59

Как снять ограничение на имущество при наличии исполнительных листов на обеих сторонах?

Вопрос №20003867 из г. Новосибирск
опубликован 28.11.2022, 18:59
Получила два исполнительных листа на двух должников. Пришла к приставу, а там одна из должниц предъявила ограничение на имущество другой должницы. Приставы указали на необходимость снятия судом этого ограничения. Сами не хотят подавать, а я при вынесении судом этого ареста не являлась участником. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу на действия (бездействия) судебных приставов. По результатам рассмотрения данной жалобы можно будет определиться с дальнейшими действиями.

28.11.2022, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Из вашего вопроса непонятно о какого рода ограничении вы говорите. Если это мера по обеспечению иска (например, арест имущества) в рамках рассмотрения судебного спора, стороной которого вы не являетесь, то это один вопрос. Если это ограничение наложенное судебными приставами в рамках другого исполнительного производства - это другой вопрос.

29.11.2022, 10:30

Рассмотрения судебного спора, стороной в котором я не являюсь, но ущемлены мои интересы.

29.11.2022, 15:50

ГПК РФ не предоставляет возможность третьим лицам, не принимающим участие в рассмотрении дела, обращаться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Не предусматривает соответствующее право для не участвующих в деле лиц и Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Однако, подвергая нормы АПК РФ расширительному толкованию, Высший Арбитражный Суд РФ в п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» указал следующее: «Ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего Постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене».

Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), на вопрос о возможности вашего обращения в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер следует ответить положительно, руководствуясь вышеприведенными нормами АПК РФ и постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 (аналогия права).

29.11.2022, 17:21