Москва, 28.11.2022, 22:52

Продажа дома за 600 т.рублей - нужно ли платить налог и в какие сроки?

Вопрос №20004432 из г. Черкесск
опубликован 28.11.2022, 22:52
Я хочу за 600 т.рублей продать 30 ноября 2022 г дом, который мне достался по договору дарения 10 апреля 2019 года. Должна ли буду платить налог после продажи? После продажи дома через сколько времени нужно будет оплатить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом получен Вами по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, то минимальный срок владения объектом недвижимости для возможности его продажи без уплаты налога на доходы составляет три года.

29.11.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо большое, рекомендую.

Здравствуйте. Налог начисляется на момент фактического владения имуществом. После официальной продажи имущества и его фактического переоформления налог начисляется новому собственнику.

28.11.2022, 23:57
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! За уделённое время 5 звёзд, а так ответ вообще не соответствует моему вопросу.

Нет, если дом Вам был подарен, то минимальный срок владения 3 года. Налог платить не надо.

29.11.2022, 18:58
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо большое, рекомендую.

Нет, не должны. Хоть Вы и владели домом менее 5 лет, но продаете не дороже 1 млн руб. Ваша сделка не облагается налогом НДФЛ.

29.11.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, спасибо большое за уделённое время 5 звёзд, а так ответ не соответствует моему вопросу. Есть такое понятие в налоговом кодексе ещё кадастровая стоимость.

Уважаемая Ада, налог ВЫ не будете платить.

29.11.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Рекомендую!

Налог платит продавец, а не покупатель. Меня интересует как продавец в моей ситуации я должна ли платить?

29.11.2022, 18:56

Поскольку Вы продаете за 600 тыс 1., то налог не платите. 1 млн это вычет.

30.11.2022, 11:25