Длительность апелляционного заседания - мифы и реальность

Сколько длится апелляционное заседание? Как мне объяснили, судьей зачитывается апелляция, зачитывается возражение (отзыв), если новых доводов нет, судья поспрашивает минут 20 и удаляются на совещание. Т.е само заседание намного короче заседания суда первой инстанции. Насколько это правдиво?
Лучший ответ

Да, правдиво. Минут 15 - 20 на всё, в среднем. Поэтому все существенные доводу против или в поддержку оспариваемого решения суда первой инстанции следует излагать письменно - в апелляционной жалобе либо возражениях на нее.

Верно, немного по времени.

Спасибо, все понятно!

Время заседания никаким законом не регламентировано. На практике апелляционное рассмотрение действительно чаще бывает быстрее, чем в первой инстанции. Но бывает, что судьи медлительные или просто у судьи нет настроения и процесс затягивается.