Будут ли искать военкоматом - мифы и реальность
Добрый день, Анатолий!
Вас просто пугают, военкомат таким не занимается, тем более раз вы не стояли на учете, про вас и не вспомнят, если только кто нибудь "не напомнит" о вас!
А ничего, что все организации в военкомат о сотрудниках сообщают? Кадровик постоянно приходит в военкомат... конечно, не вспомнят..
Поэтому я и написал в своем ответе:
будут искать, только в случае если кто нибудь "напомнит"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вы должны инициативно встать на учет
Пока повестки не было, никто искать Вас не будет.
Ищут. Если вы работаете официально, то ваш отдел кадров сведения о вас в военкомат уже предоставил. Сходите в кадры и выясните все во избежание наказания и вас и вашего работодателя. Его тоже могут наказать за вас. И тогда вас просто уволят.
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
Ищут по месту регистрации.