Пенсионный фонд лишил меня 12 процентов за работу канализационщиком - как дальше зарабатывать?
Здравствуйте, Максим. Помимо жалобы в ПФР, можете обратиться также с жалобой в Госинспекцию труда, ФНС, т.к. обязанность делать "отчисления" возложена на работодателя, а последний, мог эти "отчисления" не осуществлять. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний - в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Вам нужно писать жалобу в ПФР.