Могу ли я рассчитывать на перерасчет услуг обслуживания лифта и мусоропровода во время отпуска?
В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") прописано условие перерасчёта.
VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.
Добрый день! Нет не вправе. По нормам ЖК РФ отсутствие Вас по месту жительства не освобождает Вас от обязательств их оплаты (касается тех услуг, что начисляются ежемесячно по нормативам на жильцов/квадратуру)