Как уволиться не отработав пенсию. Закон и советы для пенсионеров.

Вопрос №20005301 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2022, 09:23
Я пенсионерка, работаю, но хочу уволиться, а меня всячески уговаривают остаться работать дальше. Мне 64 года, хочу уволиться без отработки. На какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если вы уже пенсионерка, то уволиться "без отработки" не получится. Предупреждайте работодателя заявлением за две недели до даты увольнения. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

29.11.2022, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ссылаться стоит на нормы трудового кодекса.

29.11.2022, 09:27

Если вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то абз. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ.

29.11.2022, 09:28

Здравствуйте, ст. 80 Трудового кодекса РФ предусматривает увольнение без отработки в случае если работник достиг пенсионного возраста. То есть в Вашем случае в том числе.

29.11.2022, 09:29

Добрый день Татьяна!

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». Только в этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

29.11.2022, 09:31

Татьяна, если вы уже пенсионерка, то если работодатель не согласен, предупреждайте его заявлением за две недели до даты увольнения. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

29.11.2022, 09:35

Вы не можете уволиться без отработки, на общих основаниях. Исключение, если вы до пенсии работали на этом же предприятии и не уходили на пенсию.

29.11.2022, 10:44

Чтобы узнать статью на которую ссылаться целесообразно изучить данную практику либо купить эти знания.

29.11.2022, 10:44

Уведомляете работодателя о желании уволиться за 14 дней до даты увольнения и можете спокойно на больничный уйти.

29.11.2022, 10:51

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034