Как разделить наследство - что нужно знать после смерти свекрови и вступления в наследство сестры мужа?

После смерти свекрови мужу досталась квартира. Изначально пол квартиры была мужа, а после смерти свекрови пол квартиры делиться попалам между мужем и его сестрой. Прошло пол года сестра мужа вступила в наследство, а муж нет (так как изначально сестра говорила, что не будет вступать в наследство). Что нужно мужу сейчас делать? Или он уже считается наследником? Так как половина квартиры его. И если сестра откажется от квартиры, что нужно от неё какие документы и за что нужно будет платить? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья

Если муж и прописан в квартире, то считается фактически принявшим. Пусть обратится к нотариусу, если тот откажет придется обращаться в суд.

Так как полгода прошло сестра уже не может отказаться. Поэтому или дарение, или купля-продажа этой доли (и то и то подлежит обязательному нотариальному удостоверению)

И если сестра откажется от квартиры, что нужно от неё какие документы и за что нужно будет платить?

Надо у нотариуса оформить дарение "под ключ" и оплатить нотариусу эти услуги.

Добрый день. 1. Муж не наследник, если он не подал заявление нотариусу в 6-тимсячный срок. 2. Сестра не может уже отказаться от наследства, так как подала заявление нотариусу в 6-тимесячный срок. Выход: 1. Мужу восстанавливать срок для принятия своей доли наследства (если есть уважительные тому причины) 2. Сестре подарить свою долю брату.

Можно нужно устанавливать срок вступление в наследство.