LSN Messenger
Магнитогорск, 07.11.2012, 12:13

Судебное разбирательство по предварительному договору купли продажи - возможные последствия и взыскание долга

Вопрос №2000628 из г. Магнитогорск
опубликован 07.11.2012, 12:13
У меня в данный момент происходит судебное разбирательство, которое началось больше года назад. Был заключен предворительный договор купли продажи уквартиры, которую я не смогла продать по некоторым причинам не зависящим от меня. После челябинского областного суда я планирую подавать дальше в москву иск. Истица хочет взыскать с меня предоплату 20 тысяч в двойном размере. На данный момент я офиц не работаю месяц назад я вышла замуж. Имеют ли право судебные приставы после всех инстанций взыскивать долг с мужа? Какую часть могут взыскивать с меня как с неработающей и беременной? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия! Ваш муж за Ваши долги не отвечает.

В двойном размере никто с Вас ничего не взыщет, даже если это указано в Ваших предварительных договорах. Предварительный договор в принципе Вас ни к чему не обязывает, это Ваше намерение, которое может не состояться по разным прчинам.

Что с Вас угрожат взыскать, то это не значит, что взыщут. Решений судов у Вас, как я понимаю не было, у Вас на руках имеется в лучшем случае иск, а скорее всего только устные наезды "риелеторов" - вымогателей, а на их угрозах Вы начали домысливать весь этот бред.

Обратитесь к адвокату показав ему имеющиеся у Вас документы, он Вас успокоит, и Вы примите правильное решение. Не поддавайтесь на шантаж и вымогательство, не подписывайте никаких документов не посоветовавшись с адвокатом

09.11.2012, 14:54

С вашего супруга приставы не смогут удерживать денежные средства. Поскольку у вас сейчас нет дохода, приставы опишут ваше имущество. Если его будет недостаточно для погашения долга, то в последующем, как у вас появится доход, из него будут производиться удержания, но не более 50% от зарплаты

07.11.2012, 12:19

Добрый день! я так понимаю, что с вас суд взыскал в двойном размере сумму уплаченную по предварительному договору купли продажи квартиры, А почему?

По поводу взыскания долга. Каждый гражданин отвечает по своим долгам только сам и не в коем случае не семейный имуществом (имуществом мужа). Так что пусть ваш муж не беспокоиться. По поводу квартиры тоже беспокоиться не стоит. Вот если бы вы имели долг миллиона полтора, то тогда вашу квартиру судебные приставы продали, и то при условии если бы у вас было другое жилье. А так, я так полагаю, стоимость квартиры во много раз превышает размер долга. Выйдите с декрета будете работать и будете платить. Но учтите, что приставы могут придти к вам домой и описать некоторое имущество которое является не первостепенно необходимым. Так что советую, если и в правду должны, и шансов на выигрыш дела практически нет, верните долг и живите спокойно. А то не нароком соберетесь за границу отдыхать, а вас и не выпустять пока долг не погасите.

С уважением,

07.11.2012, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия! Не поддавайтесь на шантаж риэлторов. ВЫ никому ничего не должны, разве что кроме 20000 рублей, и то в принципе это можно оспорить, по мотиву безденежности, т.к. эти деньги забрали риэлторы за свою работу. Нужно только почитать Ваши документы.

09.11.2012, 14:59

хотелось бы уточнить.

В моей собственности только та самая квартира которую я так и не продала, сумма квартры не соизмерима с суммой котроую с меня хотят взыскать (общая 40 тысяч).Если у меня нет в собственности имущества никакого,что тогда?

07.11.2012, 13:08