Имеют ли право военнослужащего находящегося на сво там же переклмондировать в пехоту, с другого подразделения? Без его согласия.

Лучший ответ

В рамках мобилизации и СВО такой перевод возможен на основании приказа командования.

Отказаться нельзя.

Согласно нормам положения перевод осуществляется без согласия военнослужащего, но в пределах ВС РФ (Вооружённые Силы Российской Федерации). Солдата / офицера имеют право направить не только в иной регион, но и другой вид войск с обязательным сохранением должности или её повышением.

- см. ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Здравствуйте Алена!

Ставлю Вас в известность как гражданского человека.

В армии нет трудового кодекса, там действуют Уставы и приказы командира

Перевод военнослужащего на новое место службы регламентируется ст.15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в которой установлено, что

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Да, могут. Он военнослужащий. Подчиняется приказам командования.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ст 15

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за искл. Случая, когда невозможно прохождение военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; и 2 х п. из указа.

При этом приказ командира требует обязательного исполнения (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Да, конечно могут военнослужащего перебазировать в другое подразделение, и без его согласия.

________

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

________

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

С уважением, Дарья Алексеевна.