Проблемы с арендой квартиры - квартиранты сьехали без предупреждения и украли металлическую ручку с новой входной двери, отказываются возвращать ее и угрожают судом.
Добрый вечер, у вас все довольно просто.
Имеются данные по факту квартиранта, а значит проблем с иском не возникнет.
1)Не нужно тревожить родственников], вы нарушаете их права.
2)Подайте по почте претензию описав все повреждения.
3)В случае отказа или не будет если ответа, сразу обращайтесь в суд.
Взыщите с них по полной программе тогда.
Но есть некоторые момент щекотливые, если они хоть немного смышленые, они вас могут привлечь, что вы сдавали квартиру, но не платите налоги за сдачу недвижимости в аренду...
Претензию обязательно подавайте, соблюдать нужно досудебный порядок.
Ст.1064 ГК РФ
ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Подайте нанимателям претензию нанимателям.
При этом писать родственникам нанимателя не можете, это вторжение в личную жизнь. При отказе в удовлетворении требований, обращаться с иском в суд по месту нахождения ответчика.
- см. ст. 56,
Вашему имуществу нанесен ущерб, вы в праве, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, подать исковое заявление в адрес бывших жильцов исковое заявление о возмещении ущерба.
Параллельно можете подать заявление в полицию о мелком хищении, что ваша ручка была ими украдена.
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
Смысла в досудебной претензии не вижу, и так понятно, что там за жильцы были. Кроме того, то обстоятельство, что они съехали на ранее, не предупредив вас, позволяет к ним предьявить также требования о возмещении тех расходов или той упущенной выгоды - которые явились следствием их съезда (если вы из за этого вовремя не нашли жильцов новых и квартира простаивала) и прочие мелкие расходы.
Добрый вечер!
Ваши права нарушены. Ваши действия:
1.Подаете заявление в полицию, ст.КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.
".
2.Подаете претензию, при отказе в досудебном урегулировании иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ. И требуете возместить материальный ущерб, Ст.1064 ГК РФ. Предоставляете доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ.
Родственников не трогаете. Это лишнее.