Однажды он не закрал газ в квртире и только по чистой случайности ни кто не пострадал.
Борис!
Статьей 687 ГК предусмотрено, что если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Поэтому Вам необходимо ставить вопрос перед наймодателем (жилищной организацией, если он проживает по договору социального найма) о предъявлении требований к соседу предусмотренных указанной нормой.
С уважением