Может ли мать выписать меня из дома, когда я заключил договор на безвозмездное пользование?

Я прописан у матери как член семьи, в ходе проживания заключил договор безвозмездного пользования домо, где сказано, что я могу быть прописан в течении 50 лет, может ли мать меня выписать из дома без расторжения этого договора и без моего согласия.
Лучший ответ

Подать в суд о снятии с регистрационного учета - это право. И никто не может лишить гражданина права на судебную защиту. Она может подать в суд. Другой вопрос - удовлетворит эти требования суд или нет.

Если у вас есть подобный договор, то снять с рег. учета могут одновременно с расторжением такого договора.

непонятно, по каким причинам могут удовлетворить, если договор не расторгнут

В случае расторжения соответствующего договора.

Спасибо за полезный совет!

Договор можно расторгнуть в случаях, предусмотренных законом или договором. Например, если ссудополучатель существенно ухудшил состояние вещи или ссудодатель не предупредил о правах третьих лиц на нее при заключении договора (п. п. 1, 2 ст. 698 ГК РФ).

Порядок расторжения может быть судебным или внесудебным и зависит от обстоятельств, при которых расторгается договор. Например, каждая из сторон вправе отказаться от бессрочного договора, известив об этом контрагента за месяц, если договор не предусматривает иной срок (п. 1 ст. 699 ГК РФ). Если договор расторгается через суд, перед подачей иска сторона должна отправить контрагенту предложение о расторжении, чтобы соблюсти обязательный претензионный порядок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Есть несколько случаев, когда принудительно выписать человека невозможно. Например, даже через суд не получится снять с регистрации:

- члена семьи, который проживает совместно с собственником, ведет с ним общее хозяйство, имеет общий бюджет, общие предметы быта и на взаимных началах оказывает поддержку собственнику (ст. 31 ЖК РФ, п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"). Члены семьи собственника - это проживающие совместно с ним его супруг, дети, родители.

- лицо, которое имеет право проживания на основании соглашения. Например, по соглашению между собственником и членом семьи.

В любом случае, чтобы принудительно выписать человека из жилья, собственнику придется обращаться в суд (ст. 35 ЖК РФ, подп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Другого варианта не существует.

по существу вопроса нет ответа, то что надо обращаться в суд и так понятно

Меня интересует вопрос возможность выписки меня через суд, при наличии договора безвозмездного пользования этим домом (имеется ввиду ввобще такое возможно?, если я не проживаю, но договор не рассторгнут?)

Суд оценит все имеющиеся доказательства. Если договор действителен и не расторгнут, суд может отказать матери - собственнику квартиры - снять вас с регистрации. Но возможно есть иные причины для выселения, нужно видеть исковое заявление.

Мудрит ваша мать, потому что вы член ее семьи. Ст

30, 31 ЖК РФ

Если договор заключен ею в здравой памяти, то вряд ли суд снимет вас с регистрации при действующем договоре.