Сбербанк списал сумму больше, чем указано в надписи нотариуса, а затем возобновил кредитный долг, несмотря на наличие справки об отсутствии задолженностей - вопросы к законности действий банка.

Исполнительная надпись нотариуса. Был долг перед сбер банком. Сбер обратился за исполнительной надписью нотариуса. Узнал о надписи только когда арестовали счета. Позвонил в банк и узнал о надписи. Связался с нотариусом и оказалось, что банк арестовал счета, даже не дождавшись моего оповещения от нотариуса. Долг был, пример:100 тыс. со штрафами и пенями на кредитном счёте, надпись выдана на 97. В короткие сроки, пришли деньги на счёт и полностью закрыли мой кредит в размере 100 тыс. 1 вопрос. Имел ли банк право списывать 100 тыс. если в исполнительную надпись внесена сумма 97? Далее в этот же день, как я закрыл кредит, я пришел в офис и попросил справку о том, что кредитов и долгов перед Сбербанком нет. Мне выдали эту справку. Справка с номером кредитного договора и суммой 0 руб. 0 коп. Через 20 дней пришло на почту сообщение, что я должен банку по этому кредиту 2300 р. и начались звонки о долге. Я позвонил в банк и так же оставил обращение с ссылкой на справку о том, что долгов нет. В онлайн банке вновь появился тот же самый кредит с суммой 2300. Банк утверждает, что это оплата нотариальной надписи и то,что кредит опять открыт это по закону. 2 вопрос. Имел ли банк право открыть этот кредит вновь и что то с меня требовать при наличии справки о том, что я ничего не должен. Спасибо.
Лучший ответ

Крайне важно после погашения кредита потребовать с банка справку о том, что кредитный договор закрыт, и вы ничего не должны. Если справки не будет, то тогда банк может обратиться в суд в отношении вас. При наличии справки о закрытом кредите требования банковской организации в судебном порядке по закону удовлетворены не будут. Поэтому посылайте банк на 3 буквы в СУД, если он подаст, там предьявите эту справку. Но в любом случае вам нужен юрист по кредитам, сбер любит запутывать следы и вымогать деньги у клиентов.

В старых кредитных договорах возможность взыскания долга через нотариуса предусмотрена не была. Поэтому если Вы брали кредит 3 года назад – о внесудебном взыскании долга можно не беспокоиться. Более активно в этом направлении банки стали работать в 2019 году. И особенно активно – в 2020 году. Как Вы понимаете, включить в типовой кредитный договор условие о возможности банка начать взыскание задолженности на основании исполнительной надписи нотариуса банку не составляет большого труда. Обычно это вписано в такое место договора, чтобы клиент не обратил внимание на такой важный момент.

Сейчас практически все новые кредитные договоры включают эту оговорку и банки всё чаще используют этот внесудебный инструмент бесспорного взыскания задолженности. Кроме того, всё чаще банки стали пытаться навязать такое условие при помощи дополнительного соглашения к уже действующему кредитному договору. В том числе при реструктуризации долга и оформлении кредитных каникул.

Поэтому ещё раз – если в Вашем кредитном договоре есть пункт о возможности кредитора взыскать долг через исполнительную надпись нотариуса – считаешься, что, пописав такой договор Вы дали свое согласие банку на внесудебное взыскание долга и, естественно, если Вы будете должны – банк непременно воспользуется такой возможностью и взыщет с Вас долг без суда.

Тактика действий, которые вы можете предпринять как потерпевший, чтобы пресечь незаконные указанные действия со стороны банка состоит в следующем. Дело в том, что банковская деятельность, в отличие от коллекторской достаточно жестко регламентирована, за банками присматривает Центральный банк РФ, поэтому в целом возможностей успешно нарушать законы у банков, намного меньше, чем скажем у тех же коллекторов. Кроме того, банк – это не фирма однодневка, он никуда не сбежит от ответственности, и располагает денежными средствами, которые он никуда не спрячет и которые с него взыщет суд, если вы выиграете дело, например по иску о взыскании морального вреда с банка, за противоправные действия в отношении вас. Вам надо написать несколько жалоб. Прокуратуру, ЦБ,Роспотребнадзор, и Банк.

Жалобы необходимо составить в письменной форме, в двух экземплярах, и либо отдать один экземпляр под роспись на другом, вашем экземпляре в приемную банка, и др.ведомств.