Какой день считается днем призыва - разбираемся в правилах увольнения солдат-срочников.
Когда должны уволить солдата срочника? Если поступил в часть он 17 декабря, но в военкомате в военнике написано 15 декабря, по закону его ж должны отпустить, когда присвоили звание рядовой. Так когда уволят 15 или 17?
Звание призывнику присваивается в военкомате при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы (подп. "а" п.5 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы). Таким образом, в данном случае военнослужащий подлежит увольнению 15 декабря.
Срочников демобилизуют.
Когда командир подпишет. Срок службы до дней не исчислялся даже в мирное время.
Начало военной службы военнослужащего по призыву - дата присвоения воинского звания рядовой. День окончания службы - соответствующий день соответствующего месяца следующего года. Например присвоение звания 12.12.2021, значить д.б. уволен и исключен из списков личного состава 12.12.2022.