Возможна ли выдача повестки при обходном листе после отчисления из вуза?
Здравствуйте, Кирилл.
Нет, если вы забираете документы, то ВУЗ не вправе вручать Вам повестку, вы там не учитесь и не работаете.
Так и в магазине могут вручить)), их же работодатель тоже ведет воинский учет для работников (или обязан)
Согласно ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Кирилл! Нет, т.к. такое правое согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть у работников военкомата, работодателя либо лица, уполномоченного им. Ни к одной из этих категорий указанное Вами лицо не относится, если не является работником военкомата. Поэтому от получения повестки можете отказаться. Да и нет никакой связи между обязанностью образовательной организации выдать Вам документы об образовании (ст.60 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и обязанностями по воинскому учету. Вы уже не студент и в этой части их полномочия уже окончены.
Здравствуйте, Кирилл!
В настоящий момент вы к ВУЗу никакого отношения не имеете. А работники ВУЗа не входят в перечень тех, кто имеет право вручать повестки, который установлен ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .
Если вам будут пытаться вручить повестку, я вам рекомендую ее не получать, обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.
Кирилл, добрый вечер. Конечно нет, не может.
Вам повестку вручили по ошибке.
Вы вправе не являться, административной ответственности не подлежите.
Отмечу, что в силу статьи 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
________
А Вы уже давным - давно отчислены Приказом Ректора из ВУЗа.
Действия сотрудников ВУЗа незаконные
С уважением, Дарья Алексеевна