Есть ли возможность как то заморозить проценты временно, за не возможностью выплаты по факту безработицы?
Паниковать не надо!!
Сумма Вашего долга фиксируется судом, а не растёт. Далее, судебная практика складывается таким образом, что значительную часть начисленных штрафов суд отменяет, оставляя лишь ставку рефинансирования. И последнее, после суда Ваши отношения с банком сразу переходят к финальной части, минуя ряд неприятных, в первую очередь для Вас, процедур.
Приставы могут арестовать часть зарплаты или пенсии, счета в банках, а также имущество, находящееся в собственности должника. В случае, если этого нет, могут возникнуть трудности при исполнении. На Вас могут наложить административную ответственность, но на практике такое встречается крайне редко.
Согласно российскому законодательству аресту подлежат предметы роскоши и ценные вещи: ювелирные изделия, оборудование, бытовая техника, транспорт и т.д. Рыночная стоимость конфискованных вещей должна покрыть долговые обязательства заемщика. Также существует перечень имущества, которое не может быть конфисковано у должника.
Перечень имущества, которое не может быть конфисковано судебными приставами:
жилое помещение (доля в квартире, комната, дом, квартира), если это единственное место проживание должника и его семьи. Данный пункт не распространяется на жилье, купленное в ипотеку.
Земельные участки, если на них расположен дом, являющийся единственным местом проживания должника и его семьи. Конфискации не подлежат также земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства (пастбища, пасека и др.).
Племенной, рабочий и молочный скот, а также хозяйственные строения, семена и корма.
Имущество, необходимое для профессиональных занятий должника (музыкальные инструменты, книги, рабочий компьютер, приборы и т.д.). Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает 100 минимальных размеров оплаты труда.
Энергоресурсы, необходимые для отопления жилого помещения и ежедневного приготовления пищи.
Различные призы, государственные награды, почетные и памятные знаки. Например, это могут быть медали или кубки, полученные за спортивные достижения.
Транспорт и другое необходимое имущество в связи с инвалидностью заемщика.
Предметы домашней обстановки и обихода, а также вещи индивидуального пользования, к которым относится одежда, обувь и др.
Продукты питания и наличные деньги на общую сумму не менее одного прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.