Ученик получил травму на уроке физкультуры - в чем вина учителя и требуется ли объяснительная от него?

На уроке физической культуры ученик получил травму ноги по собственной вине, неосторожности (при игре в волейбол прыгнул вверх отбил мяч и приземляясь подвернул голеностоп). Ученику при этом никто мешал, не толкал и не трогал. Директор требует предоставить объяснения в письменном виде с изложением причин неисполнения возложенных должностных обязанностей должностной инструкции учителя 04-01-10 (п. 2.16. Выполняет правила и нормы охраны тркда... обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса). В чём вина учителя и есть ли она, должен ли учитель писать данную объяснительную?
Лучший ответ

Если не напишите, то без объяснительной вынесут приказ. Пишите, что все нормы были соблюдены, что могут подтвердить ученики класса.

Спасибо за дельный совет!

Пишите, только укажите, что все нормы были соблюдены. Ребенок сделал так-то. Вашей вины здесь нет. Стойте на своем.

Спасибо за вашу работу!