Перевод зарплаты на другой счет - какие действия должен выполнить работодатель в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ?

Работник учреждения предоставил заявление в котором в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ просит перечислять его зарплату на другой лицевой счет другого банка, приложив копию решения Арбитражного суда от 15.11.22 о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Напишите, со ссылкой на статьи закона какие действия работодатель должен сделать в этой ситуации? Имеет ли право работодатель перечислять зарплату на другой счет в другом банке, а не на тот на который перечисляется зарплата..?
Лучший ответ

Cогласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. В части 4 уточнено: коллективным или трудовым договором определяются место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме.

Работник вправе заменить кредитную организацию, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы. Он должен это сделать не позднее чем за 15 календарных дней (до 06.08.2019 – за пять рабочих дней) до дня выплаты зарплаты (ч. 3 ст. 136 ТК РФ в редакции Федерального закона от 26.07.2019 № 231-ФЗ).

Работник в принципе имеет право самостоятельно выбрать банк, куда ему переводить зарплату, так что его требования полностью законны и обоснованны.

Здравствуйте, Сергей! Работодатель обязан перечислять на счет, указанный работником. Эта обязанность вытекает из статьи 136 Трудового кодекса РФ, если прошло 15 календарных дней до выплаты зарплаты с получения заявления:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Работодатель должен начислять заработную плату работнику, но направлять на счет финансового управляющего в рамках дела о банкротстве.

С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).

Кроме того, исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).

Никаких исключений для заработной платы данные нормы не содержат.

Счет открывается на имя финансового управляющего или на имя работника-банкрота? Получается с таким заявлением о перечислении зарплаты на определенный счет имеет право обратиться только финансовый управляющий?

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034