Суд не разделяет комнаты пополам в квартире с бывшим мужем - требуются справки о стоимости арендной платы и проблемы с продажей.

С бывшим мужем являемся собственниками двухкомнатной квартиры (по 1/2 доли). Общий ребёнок доли в квартире не имеет, только прописка, также прописана мать бывшего мужа!

Подала в суд, чтобы разделили комнаты пополам (1 комната 10,9 кВ м, 2 комната 20,2 кВ м) . Так как я с ребёнком, суд первой инстанции удовлетворил мой иск и присудил мне с ребёнком комнату 20,2 кВ м, но областной суд считает по другому и требует справку о стоимости арендной платы квадратного метра квартиры! Может ли суд удовлетворить мой иск, но я не смогу продать эту комнату?

Конечно жить в этой комнате я не планирую, так как бывший муж неадекватный и жизни с ребёнком в этой квартире мне никакой не будет.

Лучший ответ

А вы точно разделили квартиру? Или определили порядок пользования?

Суд может удовлетворить ваш иск, но не о разделе (потому что раздел типового жилья чаще всего невозможен), а об определении порядка пользования.

И даже продать вы эту ДОЛЮ сможете, вот только она будет стоить ниже 1/2 цены от стоимости квартиры т.к.

1. в любой момент времени порядок пользования может быть переопределен, а значит покупатель приобретает не комнату 20,2 кв.м. в собственность, а 1/2 долю в квартире имеющей комнаты 20 и 10 кв.м.

2. покупка комнаты в коммунальной (по факту) квартире это не покупка отдельного жилья с индивидуальными кухней, санузлом и проч.

Вам просто выделили долю в натуре, для того, чтобы жить..., но это не значит, что вы можете продать комнату в квартире. Вы можете продать только долю, но сначала должны предложить купить её бывшему мужу

Судебные перспективы судебного дела, юристы, не видя документов, не обсуждают,

Все равно суд выделит Вам долю которую Вы сможете продать, чем больше тем лучше.

Непонятно, зачем такая справка по Вашему делу. Чтобы точно ответить на вопрос, следует ознакомиться со всеми материалами дела.

Тут областной суд формально прав, так как есть разница в метражах комнат.