Москва, 30.11.2022, 17:21

Как правильно и безопасно приобрести гараж - через натариуса, риелтора или самостоятельно?

Вопрос №20010872 из г. Москва
опубликован 30.11.2022, 17:21
Как лучше и безопаснее купить гараж? Через натариуса, через риелтора или самостоятельно? Как и когда лучше передать деньги. Гараж железобетонный оформлен в росерестре. У продавца более 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через нотариуса. Согласно п.1 ст.158 ГК РФ "Форма сделок", сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Риэлтор вообще тут не нужен - вот моя статья www.9111.ru

Нужно проверить документы, подписать договор и сдать в МФЦ.

Деньги лучше внести на счет в банке, на аккредитив Покупателя.

30.11.2022, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Светлана! Нотариус и риэлтор не обязательны. Но если опасаетесь, то можете удостоверить сделку нотариально и нанять нотариуса. Но в сделке купли-продажи гаража (ст.549 ГК РФ), который как правило не так дорого стоит, вряд ли стоит так заморачиваться. Предусмотрите передачу денег через аккредитив либо банковскую ячейку, чтобы продавец получил деньги только после успешной регистрации права в Росреестре на Вас (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Лучше конечно на сделку ходить со специалистом - юристом, а не просто риэлтором.

30.11.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это каждый сам выбирает. Есть лишние деньги и надежда на нотариуса или типа агента - их кормить. Есть возможность самостоятельно сделать - не хуже получается у многих.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Деньги по аккредитиву - после получения выписки из ЕГРН (фиксации перехода права. Покупателю так спокойнее.

30.11.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Светлана

Никто из вами перечисленных лиц за сделку не будет нести ответственность. Если у вас есть возможность, то покупайте сами. Попросите у продавца выписку с ЕГРН о гараже и увидете, как оформлен гараж, нет ли ограничений для покупки. Дкп гаража можно составить в самом регистрирующем органе - есть отдел. Передача денег возможна до сдачи документов в росреестр на банковский счет и оформлением расписки

_________

Согласно ст.8.1 ГК РФ, 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

30.11.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Безопасней будет, если юрист проконтролирует сделку и подготовит Договор купли-продажи ст.549 ГК РФ. Необходимо проверить все документы на гараж. Также важно, если гараж приобретался в период брака, то продавцу необходимо предоставить Вам нотариальное согласие супруги/га на продажу.

Передачу денежных средств осуществить либо через банковскую ячейку, либо через аккредитив перед сдачи документов в МФЦ на регистрацию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости

Всего Вам наилучшего!

30.11.2022, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Гараж стоит более миллиона.

30.11.2022, 17:26

Мой ответ выше. Документы надо проверить и некоторые моменты, которые не каждый проверяет.

30.11.2022, 17:48

Выписку с ЕГРН запросите у продавца и там все будет указано по сведениям ГКН, кто собственник и чего и можно составлять дкп передавать деньги и без нотариуса или риэлтора. Запросить выписку с ЕГРН продавец может на основании ст. 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

30.11.2022, 18:01

Светлана, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в сопровождении сделки (ст.779 ГК РФ)

Относительно гаражей в Москве надо ещё иметь в виду, что часть гаражей на данный момент сносится.

01.12.2022, 11:14