Как обеспечить усыновление ребенка новым супругом - советы по подаче заявления в суд и сбору документов

Бывший гражданский муж написал отказ от ребенка в пользу нынешнего официального мужа, заверил нотариально. Мы с ним из регионов страны. Я не смогу к нему приехать, он ко мне тоже. В какой суд нужно обратиться (подать заявление) чтобы нынешний муж мог усыновить ребенка? Можно ли не являться в суд бывшему? Нужно ли идти в органы опеки? Какой пакет документов для суда нужно собрать мне и какой - бывшему?
Лучший ответ

Добрый вечер.

1)Пусть вышлет почтой вам данную доверенность обязательно!

2)Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка и матери

3)Вашему бывшему мужу не нужно являться, достаточно подать ходатайство о рассмотрении без его участия.

4)Что касаемо органов опеки, это обязательное условие, так как без их заключения, вы ничего не добьетесь!

5)Что касаемо пакета документов:-свидетельство о рождение ребенка.-свидетельство о расторжение брака и о вновь зарегистрированным с нынешним мужем.-Обязательно отказ со стороны бывшего мужа.-Копия паспортов троих участников процесса-Заключение органов опеки

5)СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

ст.269-271 СК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Доброе утро

Можно подать по месту жительства ребенка и мужа, бывший может не ходить по ходатайству, в опеку надо идти,

Пакет документов;

Свидетельство о рождении

Отказ

Свидетельство о разводе

Свидетельство о браке

Паспорта

Пошлина

Заключение опеки

(ст. 269-275) ГПК РФ усыновление или удочерение ребенка производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Граждане РФ, пожелавшие усыновить ребенка, подают заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Отказ нотариальный биопапа вышлет ценным письмом Вам или в суд, как процесс начнётся.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ребёнка и Вас (его мамы).

В СК РФ - отдельная глава-

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Биопапа может по почте всё в суд прислать.

В опеку идти надо - их заключение обязательно.

Пакет документов стандартный - иск с приложениями - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ

Естественною и нормы СК РФ рулят.

А в ГПК РФ - тоже глава отдельная - изучите, разберитесь, не так и сложно!

ГПК РФ Глава 29. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении.

И подробнее -

Здравствуйте!

Надо в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка подавать.

В суд бывший муж может и не являться. Напишет свою позицию, что он не против. Вышлет письмом. Как и нотарильный отказ Вам.

В орагны опеки надо сходить, они дадут свое заключение.

Заявление в суд составляется согласно ст.269, 271 ГПК РФ.Кроме отказа бывшего, заключения опеки приложите свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке и расторжении брака с бывшим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" также Вам может помочь.