Дату освобождения осужденного по УДО нельзя однозначно определить - возможны две версии
Освобождение по УДО регламентировано частью 5 статьи 173 УИК РФ, - в день поступления соответствующих постановления суда, другого решения и т.д. В случае поступления документов после окончания рабочего дня – утром следующего дня. Если постановление не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение производится утром следующего дня, следующего за днем истечения срока обжалования. Не забывайте, что законом установлены сроки обжалования этого решения (глава 45.1. УПК РФ), согласно которому решение вступает в законную силу через 10 дней с момента оглашения, а право обжалования этого решения у осужденного – 10 дней с момента получения копии решения на руки. На практике, администрация ИУ, независимо от результата (удовлетворили ходатайство или нет), выжидает 10 дней именно с момента вручения копии осужденному и лишь тогда освобождает из учреждения.