Чита, 01.12.2022, 10:24

Будет ли считаться травма производственной, если идя до остановки по маршруту работадателя подскользнувшись, сломал ребра?

Вопрос №20012937 из г. Чита
опубликован 01.12.2022, 10:24
Будет ли считаться травма производственной, если идя до остановки по маршруту работадателя подскользнувшись, сломал ребра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если травма произошла по дороге с работы домой без отклонения от маршрута, травма может быть признана производственной.

01.12.2022, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае травма может быть признано производственной, но работодатель всячески будет возражать, мотивируя вашу неосторожность в гололёд.

01.12.2022, 12:24

Производственной травмы не будет (это не территория работодателя). Вам надо искать другого ответчик - кто отвечает за состояния дорог.

01.12.2022, 18:31

Только с работы?

А если до работы, без отклонения маршрута?

01.12.2022, 10:30

И до работы тоже считается.

01.12.2022, 10:36

Как доказать, что я упал именно по дороге на работу?

01.12.2022, 10:51

Легко - ваш график работы ,время получения травмы ,вызов на место травмы машины скорой помощи. Это считается достаточным доказательством.

01.12.2022, 10:53

Свидетельскими показаниями, если скорую вызывали, то их тоже показания можно использовать в качестве доказательства.

01.12.2022, 10:53

Если не вызвал скорую и обратился в травмпункт?

01.12.2022, 11:38

Видите ли - сложно комментировать не зная всего. Вы шли на работу - пострадали - не дошли на работу - сразу в травмпункт - то это будет производственная травма. Есть временные рамки и исходите из них.

У вас в чем сейчас проблема?

01.12.2022, 11:40

Проблема в том, что я отработал смену и после смены обратился в травмпункт.

01.12.2022, 11:42

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Нужно расследование проводить

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

01.12.2022, 11:43

Производственная травма, это травма, полученная при выполнении своих рабочих обязанностей, либо во время обеденного перерыва, при выполнении сверхурочной работы, в командировке, по дороге на работу или с работы на транспорте работодателя (ст. 227 ТК РФ). Если человек шел сам после работы домой, то это травма бытовая.

01.12.2022, 11:46