LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.12.2022, 10:47

Гражданин предъявил ложную экспертизу в суд и потребовал возмещения ущерба на 795000 р. Какую ответственность он и эсперт могут нести по возможности обращения в полицию?

Вопрос №20013010 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2022, 10:47
Гражданин подал иск о возмещении ущерба после незначительного дтп на сумму 795000 р, показав экспертизу, была назначена судебная эспертиза, которая показала ущерб на 23000. Гражданин предъявил в суд ложную экспертизу получается. Какую ответственность он вместе с эспертом может понести, если обратиться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эксперт не предупреждался об уголовной ответственности, потому что экспертиза проведена в рамках досудебного процесса. Истец имеет право заявить любую сумму. Соответственно никто из них ответственности не понесёт, даже если обратиться в полицию.

01.12.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Никакой ответственности из вопроса не усматривается.

01.12.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никто никакую ответственность не понесет. Истец не является специалистом в области оценки, поэтому он и обратился к эксперту. А эксперт, в свою очередь, проводил досудебное исследование и не предупреждался за дачу заведомо ложного заключения. Поэтому Вы можете только подать жалобу на эксперта в СРО, в котором он состоит.

01.12.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никакой. Это - гражданско-правовые отношения. Кто доказал свою правоту, тот и выиграл дело.

01.12.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уголовную, не стесняйтесь писать заявление в полицию, а так же отзывы в интернете. Никаких СРО и оценщиков, эксперт должен состоять в реестре экспертов техников! Если этого нет то ща мошенничество сядет смело.

02.12.2022, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо всем за ответы, могу ли я взыскать деньги за судебную экспертизу?

01.12.2022, 12:09

Если Вы - выигравшая суд сторона, то имеете право на возмещение Ваших судебных издержек, в состав которых входит и оплата судебной экспертизы. Но не в полном размере, а пропорционально той части исковых требований, в которых истцу было отказано. Будут вопросы, обращайтесь.

01.12.2022, 12:20