Если присуждён административный штраф за побои, то моральный иск взыскать можно или нет?
Здравствуйте! Да, можно взыскать моральный иск. Так как КоАП Статья
6.1.1. Побои регулирует:
Нанесение побоев или совершение иных
насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших
последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного
штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок
от шестидесяти до ста двадцати часов.
Ст. 116 и ст. 115
УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения и возбуждаются мировым
судьей по заявлению в порядке частного обвинения. После возбуждения уголовного
дела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального и компенсации
морального вреда. Материальный иск подтверждается товарными, кассовыми чеками,
договорами и т.п. Моральный вред нужно доказать предоставлением медицинских
документов об ухудшении здоровья в связи с конфликтом, субъективным мнением,
показаниями свидетелей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это Ваше право в гражданском порядке обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда.
Наталья, можно. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Конечно можно, это право гражданина прямо предусмотреное ст. 151 ГК РФ.